Anchieta ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.557 eleitores em 78 seções e 30 locais de votação.
Os mais votados em Anchieta
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.333 | 2 | 2.751 | 17,4% | 12,9% | 18,0% | 12,9% |
| Alvorada | 2.853 | 3 | 2.286 | 19,8% | 18,1% | 9,2% | 11,8% |
| Justiça Ii | 2.419 | 1 | 2.000 | 17,3% | 14,6% | 13,8% | 8,2% |
| Iriri | 2.409 | 2 | 1.932 | 19,8% | 15,2% | 16,4% | 12,4% |
| Nova Esperança | 1.686 | 1 | 1.386 | 17,8% | 18,6% | 21,2% | 6,7% |
| Mãe Bá | 993 | 1 | 840 | 15,3% | 16,7% | 12,3% | 3,3% |
| Praia de Ubú | 944 | 1 | 726 | 23,1% | 11,1% | 17,1% | 8,4% |
| Jabaquara | 861 | 1 | 730 | 15,1% | 13,2% | 17,2% | 4,3% |
| Recanto do Sol | 644 | 1 | 515 | 19,9% | 23,3% | 5,6% | 1,6% |
| Alto Pongal | 642 | 1 | 567 | 11,7% | 11,7% | 21,5% | 3,9% |
| Simpatia | 583 | 1 | 504 | 13,6% | 15,8% | 18,2% | 4,6% |
| Baixo Pongal | 447 | 1 | 380 | 15,0% | 14,8% | 17,0% | 2,9% |
| Limeira | 417 | 1 | 350 | 16,1% | 19,2% | 12,5% | 1,4% |
| Olivânia | 373 | 1 | 299 | 19,8% | 14,5% | 21,4% | 5,1% |
| Chapada do Á | 319 | 1 | 280 | 12,2% | 15,0% | 11,6% | 1,6% |
| Itaperoroma Baixa | 317 | 1 | 280 | 11,7% | 11,4% | 24,9% | 4,7% |
| Itapeúna | 314 | 1 | 275 | 12,4% | 12,4% | 20,4% | 2,9% |
| Goembê | 304 | 1 | 265 | 12,8% | 12,5% | 21,7% | 1,3% |
| Belo Horizonte | 260 | 1 | 237 | 8,8% | 15,0% | 15,4% | 3,1% |
| Planalto | 245 | 1 | 183 | 25,3% | 26,9% | 6,1% | 4,1% |
| Alto Joeba | 229 | 1 | 197 | 14,0% | 9,2% | 25,3% | 0,0% |
| Córrego da Prata | 223 | 1 | 206 | 7,6% | 16,6% | 14,3% | 3,1% |
| Dois Irmãos | 219 | 1 | 183 | 16,4% | 14,2% | 27,9% | 1,8% |
| Jaqueira | 192 | 1 | 167 | 13,0% | 12,0% | 16,7% | 5,7% |
| Parati | 191 | 1 | 171 | 10,5% | 19,4% | 8,9% | 7,3% |
| Praia dos Castelhanos | 140 | 1 | 128 | 8,6% | 19,3% | 21,4% | 22,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.