Cariacica ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 244.867 eleitores em 723 seções e 98 locais de votação.
Os mais votados em Cariacica
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campo Grande | 16.191 | 5 | 13.380 | 17,4% | 12,5% | 18,9% | 10,6% |
| Cariacica Sede | 11.610 | 3 | 9.912 | 14,6% | 15,1% | 15,4% | 2,6% |
| Itacibá | 10.419 | 4 | 8.546 | 18,0% | 15,5% | 16,1% | 3,8% |
| Rio Marinho | 9.765 | 2 | 8.160 | 16,4% | 17,7% | 11,7% | 0,8% |
| Porto de Santana | 9.744 | 4 | 8.342 | 14,4% | 17,1% | 13,1% | 2,2% |
| Jardim América | 8.585 | 4 | 6.958 | 19,0% | 10,9% | 22,9% | 11,4% |
| Santa Fé | 8.128 | 2 | 6.773 | 16,7% | 19,4% | 14,2% | 4,5% |
| Nova Rosa da Penha I | 7.990 | 2 | 6.546 | 18,1% | 20,0% | 12,0% | 0,5% |
| Vila Capixaba | 6.685 | 2 | 5.662 | 15,3% | 16,8% | 16,1% | 5,7% |
| Bela Aurora | 6.502 | 2 | 5.470 | 15,9% | 12,0% | 17,6% | 2,1% |
| Flexal I | 6.295 | 2 | 5.281 | 16,1% | 19,7% | 12,9% | 0,8% |
| Santana | 6.021 | 2 | 5.247 | 12,9% | 15,5% | 13,6% | 2,8% |
| Nova Brasília | 5.595 | 2 | 4.781 | 14,5% | 12,3% | 18,5% | 3,2% |
| Rosa da Penha | 5.576 | 3 | 4.775 | 14,4% | 15,7% | 12,4% | 3,7% |
| Alto Lage | 5.557 | 2 | 4.660 | 16,1% | 13,6% | 17,1% | 5,9% |
| São Francisco | 5.514 | 1 | 4.631 | 16,0% | 17,8% | 10,4% | 3,9% |
| Oriente | 5.343 | 2 | 4.534 | 15,1% | 12,3% | 17,0% | 2,4% |
| São Geraldo | 4.596 | 3 | 3.915 | 14,8% | 13,4% | 13,7% | 5,7% |
| Porto Novo | 4.482 | 2 | 3.724 | 16,9% | 17,8% | 11,7% | 0,8% |
| Bandeirantes | 4.434 | 1 | 3.822 | 13,8% | 19,4% | 7,0% | 1,6% |
| Vale Esperança | 4.155 | 2 | 3.527 | 15,1% | 15,5% | 17,3% | 3,5% |
| Cruzeiro do Sul | 3.947 | 1 | 3.326 | 15,7% | 10,6% | 15,0% | 3,9% |
| Presidente Médici | 3.923 | 1 | 3.428 | 12,6% | 15,9% | 14,4% | 1,5% |
| Itanguá | 3.772 | 1 | 3.285 | 12,9% | 23,5% | 5,6% | 2,5% |
| Bubu | 3.718 | 1 | 3.168 | 14,8% | 20,8% | 11,9% | 1,1% |
| Mucuri | 3.643 | 1 | 3.074 | 15,6% | 6,4% | 13,8% | 0,8% |
| Itaquari | 3.514 | 1 | 2.910 | 17,2% | 11,1% | 19,6% | 5,9% |
| Nova Rosa da Penha Ii | 3.431 | 1 | 2.867 | 16,4% | 21,1% | 11,2% | 0,4% |
| Porto de Cariacica | 3.400 | 1 | 2.905 | 14,6% | 14,8% | 12,5% | 1,1% |
| Vila Tabajara | 3.388 | 1 | 2.881 | 15,0% | 18,8% | 11,5% | 1,4% |
| Castelo Branco | 3.385 | 1 | 2.850 | 15,8% | 27,4% | 7,5% | 1,1% |
| Aparecida | 3.362 | 1 | 2.926 | 13,0% | 20,2% | 9,5% | 0,4% |
| Santa Bárbara | 3.152 | 1 | 2.663 | 15,5% | 18,0% | 7,7% | 2,3% |
| Nova Canaã | 2.811 | 1 | 2.320 | 17,5% | 18,1% | 10,0% | 0,2% |
| Vale dos Reis | 2.793 | 1 | 2.371 | 15,1% | 21,6% | 7,8% | 0,9% |
| Bela Vista | 2.751 | 1 | 2.384 | 13,3% | 9,4% | 7,2% | 0,7% |
| Novo Horizonte | 2.738 | 1 | 2.357 | 13,9% | 14,1% | 8,3% | 0,7% |
| Santa Cecília | 2.693 | 1 | 2.310 | 14,2% | 14,3% | 12,6% | 3,2% |
| Padre Gabriel | 2.652 | 1 | 2.178 | 17,9% | 24,1% | 7,7% | 0,5% |
| Itapemirim | 2.458 | 1 | 2.124 | 13,6% | 22,4% | 6,8% | 2,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 65. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.