Cariacica ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 250.880 eleitores em 741 seções e 96 locais de votação.
Os mais votados em Cariacica
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campo Grande | 13.306 | 5 | 10.918 | 17,8% | 12,0% | 21,8% | 12,9% |
| Itacibá | 12.508 | 5 | 10.082 | 19,4% | 13,3% | 18,2% | 4,3% |
| Cariacica Sede | 11.723 | 3 | 9.779 | 16,6% | 13,2% | 16,8% | 2,9% |
| Porto de Santana | 10.080 | 4 | 8.531 | 15,4% | 16,1% | 14,0% | 2,9% |
| Rio Marinho | 9.981 | 2 | 8.186 | 18,0% | 15,8% | 12,9% | 1,0% |
| Jardim América | 8.513 | 4 | 6.939 | 18,4% | 10,1% | 24,8% | 12,0% |
| Santa Fé | 8.456 | 2 | 6.891 | 18,4% | 18,7% | 15,5% | 5,4% |
| Nova Rosa da Penha I | 7.982 | 2 | 6.405 | 19,7% | 17,0% | 13,1% | 0,6% |
| São Geraldo | 7.782 | 3 | 6.538 | 16,0% | 11,7% | 15,8% | 6,8% |
| Vila Capixaba | 6.855 | 2 | 5.674 | 17,2% | 14,9% | 17,5% | 6,6% |
| Bela Aurora | 6.540 | 2 | 5.494 | 16,0% | 10,9% | 19,4% | 2,7% |
| Flexal I | 6.388 | 2 | 5.228 | 18,2% | 17,4% | 13,6% | 1,0% |
| Santana | 6.200 | 2 | 5.304 | 14,4% | 15,1% | 14,6% | 3,2% |
| São Francisco | 5.703 | 1 | 4.737 | 16,9% | 16,2% | 12,0% | 4,6% |
| Rosa da Penha | 5.701 | 3 | 4.799 | 15,8% | 14,2% | 14,1% | 4,6% |
| Nova Brasília | 5.637 | 2 | 4.741 | 15,9% | 11,0% | 19,8% | 3,8% |
| Alto Lage | 5.634 | 2 | 4.679 | 16,9% | 12,6% | 18,5% | 6,6% |
| Bandeirantes | 4.686 | 1 | 3.994 | 14,8% | 17,5% | 8,3% | 2,2% |
| Porto Novo | 4.585 | 1 | 3.757 | 18,1% | 15,4% | 12,9% | 1,1% |
| Vale Esperança | 4.198 | 2 | 3.509 | 16,4% | 15,4% | 18,6% | 4,0% |
| Itanguá | 3.975 | 1 | 3.439 | 13,5% | 21,9% | 6,7% | 2,9% |
| Cruzeiro do Sul | 3.930 | 1 | 3.242 | 17,5% | 8,9% | 17,0% | 4,7% |
| Campo Verde | 3.840 | 1 | 3.226 | 16,0% | 18,2% | 12,9% | 1,5% |
| Presidente Médici | 3.720 | 1 | 3.157 | 15,1% | 11,8% | 16,3% | 1,6% |
| Castelo Branco | 3.717 | 1 | 3.098 | 16,6% | 25,0% | 8,9% | 1,4% |
| Nova Rosa da Penha Ii | 3.633 | 1 | 2.963 | 18,4% | 20,5% | 11,5% | 0,6% |
| Vila Tabajara | 3.534 | 1 | 2.976 | 15,8% | 17,5% | 12,3% | 2,0% |
| Itaquari | 3.467 | 1 | 2.860 | 17,5% | 9,6% | 21,4% | 6,4% |
| Aparecida | 3.421 | 1 | 2.859 | 16,4% | 17,3% | 10,3% | 0,5% |
| Porto de Cariacica | 3.420 | 1 | 2.871 | 16,1% | 14,1% | 13,6% | 1,5% |
| Mucuri | 3.418 | 1 | 2.847 | 16,7% | 2,1% | 16,3% | 0,9% |
| Oriente | 3.330 | 1 | 2.816 | 15,4% | 12,4% | 16,8% | 2,4% |
| Santa Bárbara | 3.153 | 1 | 2.620 | 16,9% | 12,9% | 8,8% | 2,9% |
| Novo Horizonte | 3.031 | 2 | 2.551 | 15,8% | 12,8% | 9,8% | 1,2% |
| Vale dos Reis | 2.983 | 1 | 2.482 | 16,8% | 19,5% | 9,2% | 1,2% |
| Nova Canaã | 2.905 | 1 | 2.380 | 18,1% | 17,5% | 11,4% | 0,3% |
| Bela Vista | 2.760 | 1 | 2.387 | 13,5% | 8,8% | 8,2% | 1,1% |
| Padre Gabriel | 2.755 | 1 | 2.210 | 19,8% | 20,9% | 8,6% | 0,9% |
| Santa Cecília | 2.684 | 1 | 2.286 | 14,8% | 11,1% | 14,0% | 3,7% |
| Itapemirim | 2.643 | 1 | 2.237 | 15,4% | 19,9% | 8,1% | 3,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 64. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.