Vereadores
9.692 votos válidos, 211 brancos e 230 nulos. 2.957 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em João Neiva, 2024
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de João Neiva em 2024. Mário Reali (PODE) liderou a votação, com 423 votos, 4,4% dos válidos, e se elegeu. Matheus Favaro (REPUBLICANOS) ficou em segundo com 401, uma diferença de 22 votos. 9 foram eleitos.
Foram 9.692 votos válidos, 211 brancos e 230 nulos; 2.957 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mário Reali mais votou foi Centro, com 163 votos (38,5% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 13 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Matheus Favaro em 2 bairros, Tonicão em 1 bairro, Ademir Costa em 1 bairro, entre 10 bairros com resultado.
Votos de Farah Oliveira por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Farah Oliveira mais votou
| Centro | 54 | 51,9% |
| Santa Luzia | 20 | 19,2% |
| Vila Nova de Baixo | 9 | 8,7% |
| 🔒 mais 7 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Farah Oliveira
| Emef Prof.ª Maria Oliria Sarcinelli Campagnaro Centro | 27 | 1,3% |
| Emef Missionários Combonianos Santa Luzia | 20 | 2,1% |
| Emeif Teresita Borrini Farina Centro | 12 | 1,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mário Reali | PODE | 423 | 4,36% | 13 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 2 | Matheus Favaro | REPUBLICANOS | 401 | 4,14% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Laércio Campostrini | PSB | 335 | 3,46% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Simone Dentista | PP | 285 | 2,94% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Waldemar de Barros | PV | 284 | 2,93% | 13 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 6 | Marcelo Campostrini | REPUBLICANOS | 280 | 2,89% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 7 | Ademir Costa | PL | 251 | 2,59% | 11 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Dete da Saúde | PV | 239 | 2,47% | 11 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 9 | Eraldo Poleze | PL | 239 | 2,47% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Evandro Boca Lisa | PSDB | 226 | 2,33% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Júnior Deambrósio | MDB | 221 | 2,28% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 12 | Cláudio da Máquina | UNIÃO | 211 | 2,18% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Celso Guzzo | PSD | 206 | 2,13% | 10 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 14 | Celso da Agricultura | MDB | 188 | 1,94% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Marcos Pandolfi - Tio Kim | PSD | 188 | 1,94% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Loro Belo | PSDB | 184 | 1,90% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 17 | Gean Lopes | PL | 179 | 1,85% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Laerte Liesner | UNIÃO | 173 | 1,78% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 19 | Tonicão | REPUBLICANOS | 171 | 1,76% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Marcelo Correia | PSB | 169 | 1,74% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 21 | Clesio Gonçalves | PL | 161 | 1,66% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Edilson Mantovani | UNIÃO | 159 | 1,64% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 23 | Luan do Cinema | PT | 157 | 1,62% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Joel Pinto | PT | 149 | 1,54% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Maurão Balestrero | AGIR | 149 | 1,54% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 26 | Neusimar Vieira | PSD | 144 | 1,49% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Carminha | MDB | 137 | 1,41% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Patricia Cao | REPUBLICANOS | 134 | 1,38% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Esteline Motorista da Saude | PSD | 133 | 1,37% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Barbara Girelli | PDT | 127 | 1,31% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 31 | Enfermeiro Antonio Firme | PODE | 126 | 1,30% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Rosalina Investigadora | PL | 122 | 1,26% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Raissander Roni | PODE | 120 | 1,24% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Flávio Morellato | AGIR | 112 | 1,16% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 35 | Mateus Tonon | AGIR | 109 | 1,12% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 36 | Paulo do Shell | PP | 109 | 1,12% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 37 | Aleriano Pajehu | PODE | 108 | 1,11% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Farah Oliveira | PODE | 104 | 1,07% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Graça Bisi | PSDB | 100 | 1,03% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 40 | Kaká | MDB | 96 | 0,99% | 11 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.246 | 24,3% | Matheus Favaro 282 | Dete da Saúde 175 | Simone Dentista 175 |
| Santa Luzia | 1.235 | 22,3% | Matheus Favaro 47 | Simone Dentista 35 | Waldemar de Barros 31 |
| Cristal | 904 | 18,6% | Tonicão 140 | Júnior Deambrósio 81 | Neusimar Vieira 78 |
| Cohab | 829 | 22,8% | Ademir Costa 97 | Aleriano Pajehu 30 | Edilson Mantovani 30 |
| Vila Nova de Baixo | 704 | 20,4% | Cláudio da Máquina 37 | Matheus Favaro 26 | Marcelo Campostrini 23 |
| Acioli | 633 | 22,5% | Mário Reali 148 | Laércio Campostrini 62 | Simone Dentista 23 |
| Barra do Triunfo | 556 | 19,1% | Eraldo Poleze 179 | Mário Reali 27 | Waldemar de Barros 24 |
| Cavalinhos | 414 | 17,4% | Raissander Roni 33 | Mário Reali 30 | Evandro Boca Lisa 24 |
Faltou pouco em 2024. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Farah enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.