Senado
132.860 votos válidos, 16.036 brancos e 24.588 nulos. 25.718 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Linhares, 2018
11 candidatos aparecem no ranking de senado de Linhares em 2018. Fabiano Contarato (REDE) liderou a votação, com 41.753 votos, 31,4% dos válidos, e se elegeu. Marcos do Val (PPS) ficou em segundo com 30.890, uma diferença de 10.863 votos. 2 foram eleitos.
Foram 132.860 votos válidos, 16.036 brancos e 24.588 nulos; 25.718 eleitores não compareceram.
O bairro onde Fabiano Contarato mais votou foi Interlagos, com 6.914 votos (16,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 15 locais de votação, entre 59 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Fabiano Contarato em 35 bairros, Magno Malta em 5 bairros, Ricardo Ferraço em 1 bairro, entre 41 bairros com resultado.
Votos de Mauro Ribeiro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Ribeiro mais votou
| Bnh | 25 | 12,9% |
| Interlagos | 23 | 11,9% |
| Bebedouro | 13 | 6,7% |
| 🔒 mais 38 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Mauro Ribeiro
| Eeefm Polivalente de Linhares I Bnh | 18 | 0,4% |
| Emef Profª. Eliana Correa Pinafo Bebedouro | 10 | 0,5% |
| Emef Adelson Del'Santo Nova Esperança | 10 | 0,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
11 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fabiano Contarato | REDE | 41.753 | 31,43% | 59 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcos do Val | PPS | 30.890 | 23,25% | 59 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Magno Malta | PR | 27.958 | 21,04% | 59 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ricardo Ferraço | PSDB | 17.935 | 13,50% | 59 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Subtenente Assis | PSL | 7.353 | 5,53% | 58 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Célia Tavares | PT | 3.652 | 2,75% | 59 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Ulisses Pincelli | NOVO | 1.491 | 1,12% | 52 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Helder Carnielli | PTB | 888 | 0,67% | 51 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Liu Katrine | PSOL | 546 | 0,41% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Rogerio Bernardo | PMB | 200 | 0,15% | 39 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Mauro Ribeiro | PCB | 194 | 0,15% | 45 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Interlagos | 18.438 | 20,4% | Fabiano Contarato 6.914 | Marcos do Val 5.171 | Magno Malta 4.804 |
| Aviso | 10.437 | 24,1% | Fabiano Contarato 3.677 | Magno Malta 2.604 | Marcos do Val 2.524 |
| Bnh | 9.170 | 19,9% | Fabiano Contarato 4.016 | Marcos do Val 2.949 | Magno Malta 2.155 |
| Centro | 6.968 | 26,9% | Fabiano Contarato 2.773 | Marcos do Val 1.948 | Magno Malta 1.599 |
| Bebedouro | 6.652 | 27,6% | Fabiano Contarato 2.165 | Marcos do Val 1.585 | Magno Malta 1.460 |
| Araçá | 5.384 | 22,9% | Fabiano Contarato 2.120 | Marcos do Val 1.582 | Magno Malta 1.382 |
| Juparanã | 4.792 | 19,9% | Fabiano Contarato 2.047 | Marcos do Val 1.589 | Magno Malta 1.165 |
| Canivete | 4.748 | 21,8% | Fabiano Contarato 1.659 | Marcos do Val 1.250 | Magno Malta 1.111 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Mauro enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.