Itumbiara GO
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 68.743 eleitores em 221 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em Itumbiara
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.958 | 7 | 12.083 | 19,1% | 10,7% | 16,8% | 9,9% |
| Setor Santos Dumont | 10.007 | 3 | 8.243 | 17,6% | 18,2% | 18,7% | 4,4% |
| Santa Inês | 4.716 | 2 | 3.827 | 18,8% | 13,6% | 21,7% | 3,7% |
| Bairro Afonso Pena | 4.261 | 1 | 3.404 | 20,1% | 22,8% | 20,4% | 3,9% |
| Setor Social | 3.849 | 1 | 3.155 | 18,0% | 12,8% | 14,1% | 6,3% |
| Nossa Senhora da Saúde | 3.055 | 2 | 2.522 | 17,3% | 22,5% | 12,8% | 1,2% |
| Vila Vitória Ii | 2.771 | 1 | 2.336 | 15,6% | 21,8% | 19,3% | 2,7% |
| Setor Bela Vista | 2.580 | 1 | 2.057 | 20,1% | 13,6% | 27,1% | 6,0% |
| Setor Anhangüera | 2.155 | 1 | 1.743 | 19,1% | 10,9% | 23,0% | 2,7% |
| Setor São Sebastião | 2.109 | 1 | 1.680 | 20,3% | 15,3% | 20,7% | 3,6% |
| Setor Nova Aurora | 2.072 | 1 | 1.640 | 20,7% | 10,9% | 6,5% | 9,7% |
| Jardim Leonora | 1.999 | 1 | 1.653 | 17,3% | 12,3% | 8,2% | 3,5% |
| Vila Vitória I | 1.997 | 1 | 1.671 | 16,3% | 11,0% | 22,0% | 2,1% |
| Jardim América | 1.847 | 1 | 1.519 | 17,7% | 16,1% | 19,7% | 6,6% |
| Parque dos Buritis I | 1.744 | 1 | 1.426 | 18,2% | 13,9% | 14,3% | 2,4% |
| Setor Planalto | 1.674 | 1 | 1.420 | 15,1% | 29,7% | 7,6% | 1,8% |
| Norma Gibalde | 1.499 | 1 | 1.227 | 18,1% | 34,0% | 7,5% | 0,9% |
| Vila de Furnas | 1.345 | 1 | 1.008 | 24,9% | 17,7% | 8,0% | 22,6% |
| Parque dos Buritis Ii | 1.058 | 1 | 850 | 19,6% | 20,5% | 9,1% | 2,6% |
| Dona Marolina | 911 | 1 | 756 | 17,0% | 29,6% | 7,5% | 0,9% |
| Distrito de Santa Rosa do Meia Ponte | 720 | 1 | 591 | 17,7% | 15,3% | 17,9% | 1,2% |
| Nova Veneza | 598 | 1 | 494 | 17,4% | 26,3% | 8,9% | 3,0% |
| Mutirão | 561 | 1 | 484 | 13,7% | 35,3% | 8,0% | 0,7% |
| Povoado de Sarandi | 257 | 1 | 198 | 23,0% | 14,8% | 27,6% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.