| Centro - Zona Urbana | 5.357 | 5 | 4.012 | 25,1% | 20,3% | 17,5% | 2,0% |
| Povoado João Peres - Zona Rural | 3.661 | 3 | 2.588 | 29,3% | 19,0% | 23,5% | 0,4% |
| Bairro Conceição - Zona Urbana | 2.696 | 3 | 1.962 | 27,2% | 19,3% | 22,5% | 0,7% |
| Povoado Carnaubeiras - Zona Rural | 1.973 | 2 | 1.397 | 29,2% | 20,2% | 19,1% | 0,8% |
| Povoado Novo Horizonte - Zona Rural | 1.316 | 2 | 885 | 32,8% | 16,9% | 19,9% | 0,4% |
| Povoado Remanso - Zona Rural | 1.102 | 2 | 763 | 30,8% | 14,6% | 22,6% | 0,5% |
| Povoado Ilha de Canárias - Zona Rural | 1.008 | 2 | 844 | 16,3% | 21,6% | 16,4% | 0,7% |
| Povoado Palmeiras - Zona Rural | 856 | 1 | 587 | 31,4% | 31,0% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Barreirinhas - Zona Rural | 849 | 1 | 644 | 24,1% | 31,2% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Porteiras - Zona Rural | 772 | 1 | 502 | 35,0% | 12,3% | 20,6% | 0,1% |
| Povoado Lagoa das Cafuzas - Zona Rural | 723 | 1 | 498 | 31,1% | 11,6% | 27,9% | 0,3% |
| Povoado São Paulo - Zona Rural | 683 | 1 | 500 | 26,8% | 21,1% | 16,8% | 0,9% |
| Povoado Pirangi - Zona Rural | 663 | 1 | 553 | 16,6% | 31,7% | 14,0% | 0,8% |
| Povoado Água Fria - Zona Rural | 586 | 1 | 450 | 23,2% | 35,0% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado Melancias - Zona Rural | 582 | 1 | 405 | 30,4% | 25,4% | 17,2% | 0,0% |
| Bairro Barreiras - Zona Urbana | 581 | 1 | 466 | 19,8% | 25,0% | 15,3% | 0,2% |
| Bairro Rodeador - Zona Urbana | 566 | 1 | 432 | 23,7% | 31,1% | 11,3% | 1,2% |
| Bairro Nova Conceição - Zona Urbana | 552 | 1 | 419 | 24,1% | 29,3% | 10,7% | 0,0% |
| Povoado Cana Brava - Zona Rural | 521 | 1 | 373 | 28,4% | 21,7% | 17,5% | 1,0% |
| Povoado Giquiri - Zona Rural | 481 | 1 | 351 | 27,0% | 20,0% | 24,5% | 0,2% |
| Povoado Placas - Zona Rural | 399 | 1 | 300 | 24,8% | 43,9% | 9,3% | 0,8% |
| Povoado Farias - Zona Rural | 348 | 1 | 246 | 29,3% | 23,3% | 23,9% | 0,6% |
| Povoado Gado Bravo Ii - Zona Rural | 347 | 1 | 291 | 16,1% | 27,1% | 16,4% | 0,0% |
| Povoado Passagem do Magu - Zona Rural | 320 | 1 | 178 | 44,4% | 15,6% | 28,8% | 0,0% |
| Povoado Baixão da Subida - Zona Rural | 312 | 1 | 234 | 25,0% | 31,4% | 17,6% | 0,6% |
| Povoado Baixão das Vassouras - Zona Rural | 299 | 1 | 193 | 35,5% | 44,5% | 6,7% | 0,0% |
| Povoado Inhumas - Zona Rural | 275 | 1 | 211 | 23,3% | 26,9% | 16,7% | 0,4% |
| Povoado Baixão das Porteiras - Zona Rural | 274 | 1 | 178 | 35,0% | 21,5% | 22,3% | 0,4% |
| Povoado Mariquita - Zona Rural | 270 | 1 | 226 | 16,3% | 40,0% | 10,0% | 1,5% |
| Povoado Grossos - Zona Rural | 268 | 1 | 212 | 20,9% | 17,9% | 22,8% | 0,4% |
| Povoado Mucambo - Zona Rural | 259 | 1 | 221 | 14,7% | 33,6% | 10,4% | 0,8% |
| Povoado Monte Vidi - Zona Rural | 247 | 1 | 191 | 22,7% | 40,5% | 10,1% | 0,0% |
| Povoado Aldeia - Zona Rural | 245 | 1 | 184 | 24,9% | 30,2% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Canto do Negro - Zona Rural | 216 | 1 | 177 | 18,1% | 36,6% | 8,8% | 0,0% |
| Povoado Ponta Grossa - Zona Rural | 188 | 1 | 153 | 18,6% | 34,0% | 14,9% | 1,1% |
| Ilha Caiçara da Praia - Zona Rural | 179 | 1 | 153 | 14,5% | 31,8% | 11,2% | 0,6% |
| Povoado Curva Grande - Zona Rural | 174 | 1 | 143 | 17,8% | 21,3% | 17,8% | 0,6% |
| Bairro Alto São Manoel - Zona Urbana | 168 | 1 | 140 | 16,7% | 37,5% | 7,7% | 3,0% |
| Povoado Lava Boca - Zona Rural | 139 | 1 | 115 | 17,3% | 40,3% | 7,2% | 0,7% |
| Povoado Santa Rita - Zona Rural | 137 | 1 | 123 | 10,2% | 30,7% | 13,1% | 0,0% |