Arame MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.388 eleitores em 78 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Arame
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 7.751 | 5 | 5.407 | 30,2% | 22,4% | 19,5% | 1,1% |
| Olaria Zona Urbana | 3.255 | 3 | 2.328 | 28,5% | 15,1% | 15,1% | 0,6% |
| Povoado Lagoa Comprida Zona Rural | 1.052 | 1 | 734 | 30,2% | 21,7% | 16,3% | 0,2% |
| Povoado Cocal dos Cabritos Zona Rural | 815 | 1 | 565 | 30,7% | 19,6% | 17,8% | 0,1% |
| Povoado Monte Videl Zona Rural | 803 | 1 | 562 | 30,0% | 22,3% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado Calumbi Zona Rural | 751 | 1 | 549 | 26,9% | 18,5% | 17,8% | 0,4% |
| Povoado Lagoa Grande Zona Rural | 722 | 1 | 504 | 30,2% | 19,5% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Cajazeiras Zona Rural | 675 | 1 | 489 | 27,6% | 20,4% | 18,5% | 0,0% |
| Vila Nonato Dentista Zona Urbana | 569 | 1 | 407 | 28,5% | 39,7% | 7,4% | 0,4% |
| Povoado Lagoa do Cocal Zona Rural | 554 | 1 | 393 | 29,1% | 16,2% | 26,2% | 0,4% |
| Aldeia Angico Torto Zona Rural | 539 | 1 | 400 | 25,8% | 19,7% | 18,4% | 0,0% |
| Aldeia Abraao Zona Rural | 387 | 1 | 362 | 6,5% | 23,8% | 17,3% | 0,0% |
| Povoado Buretas Zona Rural | 328 | 1 | 224 | 31,7% | 25,9% | 9,5% | 0,0% |
| Aldeia Indigena Zutiua Zona Rural | 295 | 1 | 272 | 7,8% | 28,5% | 19,3% | 0,7% |
| Citema Zona Rural | 283 | 1 | 198 | 30,0% | 26,9% | 4,9% | 0,0% |
| Povoado Jacaré - Zona Rural | 249 | 1 | 208 | 16,5% | 31,3% | 8,4% | 0,0% |
| Povoado Barra Grande Zona Rural | 226 | 1 | 158 | 30,1% | 12,8% | 18,1% | 0,4% |
| Povoado Divisa Zona Rural | 224 | 1 | 175 | 21,9% | 25,4% | 5,8% | 0,9% |
| Povoado Santa Luzia Zona Rural | 215 | 1 | 157 | 27,0% | 40,5% | 5,6% | 0,5% |
| Povoado Chapada do Garoto Zona Rural | 207 | 1 | 170 | 17,9% | 30,4% | 4,8% | 0,5% |
| Povoado Recantao Zona Rural | 193 | 1 | 151 | 21,8% | 24,4% | 10,9% | 0,0% |
| Povoado Centro dos Caboclos Zona Rural | 182 | 1 | 133 | 26,9% | 16,5% | 10,4% | 0,0% |
| Povoado Cituza Beira Rio - Zona Rural | 113 | 1 | 98 | 13,3% | 28,3% | 9,7% | 0,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.