Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Bacabal MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 66.503 eleitores em 250 seções e 86 locais de votação.

48.772votaram
26,6%abstenção
57bairros
54,0%mulheres no eleitorado

Tornar Bacabal a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Bacabal

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana14.0331610.36326,1%10,8%25,2%4,9%
Areia - Zona Urbana5.77944.11628,8%15,6%23,4%1,0%
Vila Santos Dumont - Zona Urbana5.48934.24622,6%25,1%15,0%1,5%
Trizidela - Zona Urbana3.82432.50934,4%15,9%24,6%0,2%
Esperanca - Zona Urbana3.10922.24827,7%12,3%26,7%3,1%
Vila Frei Solano - Zona Urbana2.75222.00527,1%26,6%10,2%0,4%
Vila Coelho Dias - Zona Urbana2.38711.83423,2%23,1%11,6%0,8%
Ramal - Zona Urbana2.16121.66023,1%18,9%19,2%3,3%
Vila Sao Joao - Zona Urbana1.98311.50724,0%15,9%11,6%1,2%
Cohab I - Zona Urbana1.93621.47124,0%11,0%24,8%4,6%
Vila Pedro Brito - Zona Urbana1.59611.15227,8%25,4%11,5%0,2%
Sesp - Zona Urbana1.48711.13323,8%14,5%18,2%3,2%
Cohab Ii - Zona Urbana1.48411.19119,7%20,8%14,0%4,3%
Povoado Brejinho - Zona Rural1.42121.04026,8%18,6%21,3%0,8%
Setubal - Zona Urbana1.300197325,1%26,8%10,2%0,5%
Povoado Bom Princípio - Zona Rural871154437,5%15,2%28,8%0,1%
Povoado Bela Vista - Zona Rural855159330,6%18,8%20,9%0,0%
Jucaral - Zona Urbana833161326,4%19,1%27,0%0,5%
Povoado Alto Fogoso - Zona Rural815253933,9%23,2%16,4%0,5%
Alto da Assuncao - Zona Urbana814264720,5%21,5%8,4%1,6%
Povoado Alto Alegre do Acelino - Zona Rural628147025,0%21,8%14,2%0,6%
Cajueiro - Zona Urbana587143326,2%26,4%12,1%0,7%
Povoado Boa Vista da Tábua - Zona Rural560138830,7%18,9%17,5%0,2%
Povoado Vila Nova I - Zona Rural552133938,5%15,6%23,4%0,2%
Povoado Sincorá - Zona Rural533135633,2%19,1%18,9%0,0%
Povoado São Paulo Apóstolo - Zona Rural529141621,4%18,0%18,3%0,6%
Povoado Piratininga - Zona Rural528140223,9%24,2%19,5%0,2%
Alto Bandeirante - Zona Urbana483136424,6%22,8%14,5%0,2%
Mangueira - Zona Urbana479137022,8%25,1%11,5%0,4%
Areal - Zona Urbana461136520,8%21,5%12,1%1,3%
Povoado Aldeia - Zona Rural422129729,6%19,4%19,7%0,7%
Povoado São José das Verdades - Zona Rural416125838,0%17,3%26,0%0,7%
Povoado Seco das Mulatas - Zona Rural376125631,9%14,6%18,4%0,0%
Povoado Barraca do Açude - Zona Rural364124931,4%16,2%28,3%0,0%
Povoado Pau D'Árco - Zona Rural362125828,7%18,2%15,7%0,0%
Povoado Luziana - Zona Rural336126820,2%27,4%17,6%0,0%
Povoado Pedra do Rumo - Zona Rural317123725,2%23,7%14,8%0,0%
Povoado Taboca - Zona Rural282120427,7%24,5%12,4%0,0%
Zona Rural273119927,1%25,3%19,0%0,0%
Povoado Bambu - Zona Rural251118327,1%11,2%22,3%0,0%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 57. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.