Brejo MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.367 eleitores em 84 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Brejo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 12.841 | 13 | 9.558 | 25,5% | 19,9% | 18,8% | 1,2% |
| Povoado Areias Zona Rural | 924 | 1 | 718 | 22,3% | 26,0% | 9,2% | 0,4% |
| Povoado Zé Gomes Zona Rural | 917 | 1 | 738 | 19,5% | 40,7% | 8,1% | 0,7% |
| Povoado Palestina Zona Rural | 907 | 1 | 714 | 21,3% | 20,3% | 15,2% | 0,3% |
| Povoado Vila das Almas Zona Rural | 878 | 1 | 660 | 24,8% | 29,0% | 14,9% | 0,0% |
| Povoado Vila dos Criolis Zona Rural | 696 | 1 | 513 | 26,3% | 26,9% | 16,2% | 0,1% |
| Povoado Herculanopolis Zona Rural | 526 | 1 | 393 | 25,3% | 26,6% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado Lameiro Zona Rural | 473 | 1 | 350 | 25,8% | 27,3% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Acampamento Zona Rural | 456 | 1 | 383 | 16,0% | 22,6% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado São João dos Pilões Zona Rural | 434 | 1 | 377 | 13,1% | 26,3% | 10,1% | 0,0% |
| Povoado Santa Teresa Zona Rural | 393 | 1 | 328 | 16,5% | 31,3% | 12,7% | 0,3% |
| Povoado Boa Vista Zona Rural | 342 | 1 | 283 | 17,3% | 30,7% | 10,5% | 0,3% |
| Bairro Olaria Zona Urbana | 309 | 1 | 243 | 21,4% | 29,8% | 16,5% | 0,3% |
| Povoado Forquilha Zona Rural | 268 | 1 | 230 | 14,2% | 31,0% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado Água Branca Zona Rural | 257 | 1 | 215 | 16,3% | 23,7% | 15,2% | 0,0% |
| Povoado Arraial Zona Rural | 238 | 1 | 205 | 13,9% | 27,7% | 12,6% | 0,0% |
| Povoado Árvores Verdes Zona Rural | 233 | 1 | 195 | 16,3% | 34,3% | 6,9% | 0,0% |
| Povoado Comum Zona Rural | 221 | 1 | 196 | 11,3% | 28,1% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado Olho D'Água Zona Rural | 206 | 1 | 179 | 13,1% | 21,8% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Guariman Zona Rural | 201 | 1 | 168 | 16,4% | 20,4% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado Gameleira Zona Rural | 187 | 1 | 148 | 20,9% | 26,2% | 12,3% | 0,0% |
| Povoado Jenipapo Zona Rural | 178 | 1 | 141 | 20,8% | 23,0% | 10,1% | 0,0% |
| Povoado Bonito Zona Rural | 141 | 1 | 132 | 6,4% | 31,2% | 10,6% | 0,0% |
| Povoado Santa Alice Zona Rural | 141 | 1 | 113 | 19,9% | 53,2% | 5,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.