Brejo MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.603 eleitores em 96 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Brejo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 13.068 | 13 | 9.537 | 27,0% | 15,6% | 21,4% | 1,5% |
| Povoado Palestina Zona Rural | 1.097 | 1 | 873 | 20,4% | 20,2% | 17,3% | 0,5% |
| Povoado Zé Gomes Zona Rural | 1.064 | 1 | 844 | 20,6% | 29,9% | 10,6% | 0,7% |
| Povoado Areias Zona Rural | 989 | 1 | 752 | 23,9% | 21,5% | 12,1% | 0,4% |
| Povoado Vila das Almas Zona Rural | 952 | 1 | 674 | 29,1% | 21,4% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado Vila dos Criolis Zona Rural | 729 | 1 | 530 | 27,3% | 22,5% | 18,5% | 0,1% |
| Povoado Herculanopolis Zona Rural | 544 | 1 | 405 | 25,6% | 19,5% | 21,9% | 0,2% |
| Povoado São João dos Pilões Zona Rural | 490 | 1 | 403 | 17,8% | 21,2% | 12,9% | 0,2% |
| Povoado Acampamento Zona Rural | 467 | 1 | 384 | 17,8% | 16,1% | 20,1% | 0,0% |
| Povoado Lameiro Zona Rural | 461 | 1 | 328 | 28,9% | 16,9% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado Santa Teresa Zona Rural | 421 | 1 | 331 | 21,4% | 22,6% | 15,7% | 0,0% |
| Bairro Olaria Zona Urbana | 371 | 1 | 295 | 20,5% | 29,9% | 16,7% | 0,3% |
| Povoado Boa Vista Zona Rural | 351 | 1 | 282 | 19,7% | 21,9% | 12,8% | 0,3% |
| Povoado Forquilha Zona Rural | 319 | 1 | 272 | 14,7% | 28,2% | 12,2% | 0,0% |
| Povoado Árvores Verdes Zona Rural | 288 | 1 | 248 | 13,9% | 31,9% | 9,7% | 0,3% |
| Povoado Água Branca Zona Rural | 281 | 1 | 235 | 16,4% | 23,5% | 15,7% | 0,0% |
| Povoado Arraial Zona Rural | 274 | 1 | 216 | 21,2% | 28,8% | 13,9% | 0,0% |
| Povoado Comum Zona Rural | 255 | 1 | 200 | 21,6% | 25,5% | 15,7% | 0,4% |
| Povoado Guariman Zona Rural | 246 | 1 | 212 | 13,8% | 19,5% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Olho D'Água Zona Rural | 230 | 1 | 181 | 21,3% | 22,2% | 20,4% | 0,4% |
| Povoado Gameleira Zona Rural | 192 | 1 | 161 | 16,1% | 19,3% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Santa Alice Zona Rural | 182 | 1 | 131 | 28,0% | 47,8% | 7,7% | 0,0% |
| Povoado Jenipapo Zona Rural | 172 | 1 | 141 | 18,0% | 16,3% | 12,2% | 0,0% |
| Povoado Bonito Zona Rural | 160 | 1 | 147 | 8,1% | 32,5% | 12,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.