Imperatriz MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 156.922 eleitores em 495 seções e 100 locais de votação.
Os mais votados em Imperatriz
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 35.191 | 28 | 27.900 | 20,6% | 13,4% | 17,9% | 6,8% |
| Nova Imperatriz - Zona Urbana | 16.078 | 7 | 12.924 | 19,5% | 20,5% | 13,0% | 5,4% |
| Vila Nova - Zona Urbana | 11.730 | 5 | 9.447 | 19,4% | 24,4% | 11,4% | 2,6% |
| Bacuri - Zona Urbana | 9.268 | 7 | 7.394 | 20,1% | 22,5% | 15,4% | 3,7% |
| Santa Rita - Zona Urbana | 8.418 | 4 | 6.800 | 19,2% | 28,8% | 9,8% | 1,6% |
| Boca da Mata - Zona Urbana | 6.568 | 3 | 5.216 | 20,5% | 19,5% | 14,1% | 1,0% |
| Vila Lobao - Zona Urbana | 5.992 | 2 | 4.741 | 20,8% | 19,2% | 13,0% | 2,0% |
| Juçara - Zona Urbana | 5.308 | 2 | 4.264 | 19,5% | 19,5% | 12,8% | 7,6% |
| Parque Anhanguera - Zona Urbana | 4.770 | 1 | 4.007 | 15,9% | 25,8% | 6,2% | 2,4% |
| Bom Sucesso - Zona Urbana | 3.797 | 2 | 3.097 | 18,4% | 32,2% | 7,7% | 1,8% |
| Vila Redencao Ii - Zona Urbana | 3.552 | 1 | 2.879 | 18,8% | 17,2% | 9,2% | 1,1% |
| Mercadinho - Zona Urbana | 3.548 | 1 | 2.835 | 19,9% | 15,4% | 16,5% | 6,7% |
| Parque Sao Jose - Zona Urbana | 3.408 | 2 | 2.741 | 19,5% | 26,9% | 7,7% | 0,7% |
| Vilinha - Zona Urbana | 3.246 | 2 | 2.589 | 20,1% | 26,2% | 12,8% | 1,2% |
| Vila Cafeteira - Zona Urbana | 3.099 | 1 | 2.439 | 21,3% | 20,1% | 9,8% | 0,6% |
| Vila Redencao I - Zona Urbana | 3.027 | 1 | 2.440 | 19,4% | 46,3% | 5,4% | 1,9% |
| Sao Jose do Egito - Zona Urbana | 2.837 | 2 | 2.240 | 21,0% | 16,5% | 20,8% | 4,4% |
| Vila Ipiranga - Zona Urbana | 2.548 | 2 | 2.003 | 21,4% | 30,6% | 9,9% | 0,8% |
| Parque Alvorada Ii - Zona Urbana | 2.541 | 1 | 2.086 | 17,8% | 29,7% | 8,1% | 0,4% |
| Conunto Nova Vitória - Zona Urbana | 2.423 | 1 | 1.958 | 19,1% | 29,0% | 6,9% | 2,4% |
| Uniao - Zona Urbana | 2.367 | 1 | 1.901 | 19,6% | 16,7% | 12,8% | 4,1% |
| Santa Ines - Zona Urbana | 2.358 | 1 | 1.880 | 20,2% | 19,3% | 13,0% | 1,8% |
| Vila Fiquene - Zona Urbana | 2.330 | 1 | 1.862 | 20,0% | 25,5% | 10,8% | 0,8% |
| Povoado Lagoa Verde - Zona Rural | 2.195 | 2 | 1.678 | 23,4% | 19,2% | 18,4% | 0,5% |
| Parque Amazonas - Zona Urbana | 1.727 | 1 | 1.382 | 19,9% | 44,2% | 5,8% | 3,9% |
| Parque do Buriti - Zona Urbana | 1.725 | 2 | 1.406 | 18,3% | 17,4% | 11,5% | 4,4% |
| Maranhao Novo - Zona Urbana | 983 | 1 | 784 | 19,9% | 18,8% | 8,4% | 11,7% |
| Povoado Coquelandia - Zona Rural | 903 | 2 | 640 | 29,1% | 18,6% | 27,6% | 0,4% |
| Povoado Olho Dagua dos Martins - Zona Rural | 752 | 1 | 572 | 23,8% | 21,9% | 18,9% | 0,3% |
| Povoado Petrolina - Zona Rural | 694 | 1 | 510 | 26,4% | 21,6% | 23,8% | 0,0% |
| Sao Salvador - Zona Urbana | 526 | 1 | 427 | 18,8% | 21,5% | 13,9% | 1,1% |
| Povoado Camacari - Zona Rural | 448 | 1 | 364 | 18,6% | 19,0% | 16,1% | 3,1% |
| Povoado Centro Novo - Zona Rural | 442 | 1 | 339 | 23,3% | 28,3% | 13,6% | 1,6% |
| Povoado Vila Conceicao I - Zona Rural | 398 | 1 | 325 | 18,3% | 24,4% | 21,1% | 0,8% |
| Povoado Sao Felix - Zona Rural | 340 | 1 | 262 | 22,9% | 15,9% | 22,9% | 0,0% |
| Bom Jesus - Zona Urbana | 319 | 1 | 267 | 16,3% | 27,0% | 12,2% | 0,9% |
| Ouro Verde - Zona Urbana | 229 | 1 | 193 | 15,7% | 43,7% | 10,0% | 0,9% |
| Povoado Km 1700 - Zona Rural | 222 | 1 | 175 | 21,2% | 17,6% | 16,2% | 0,5% |
| Povoado Imbiral - Zona Rural | 197 | 1 | 163 | 17,3% | 24,9% | 13,7% | 0,5% |
| Povoado Vila Conceicao Ii - Zona Rural | 185 | 1 | 161 | 13,0% | 28,6% | 15,7% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.