Imperatriz MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 164.503 eleitores em 534 seções e 99 locais de votação.
Os mais votados em Imperatriz
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 34.093 | 26 | 26.918 | 21,0% | 13,0% | 20,6% | 8,6% |
| Nova Imperatriz - Zona Urbana | 16.579 | 8 | 13.228 | 20,2% | 16,8% | 15,1% | 7,3% |
| Vila Nova - Zona Urbana | 12.685 | 5 | 10.142 | 20,0% | 20,3% | 12,7% | 3,7% |
| Santa Rita - Zona Urbana | 8.587 | 4 | 6.954 | 19,0% | 19,0% | 11,6% | 2,7% |
| Bacuri - Zona Urbana | 8.417 | 7 | 6.628 | 21,0% | 18,3% | 16,1% | 5,7% |
| Boca da Mata - Zona Urbana | 6.361 | 3 | 5.039 | 20,8% | 12,8% | 17,3% | 1,9% |
| Vila Lobao - Zona Urbana | 6.070 | 2 | 4.788 | 21,1% | 15,7% | 15,7% | 3,1% |
| Bom Sucesso - Zona Urbana | 5.560 | 2 | 4.536 | 18,4% | 36,9% | 7,9% | 2,5% |
| Juçara - Zona Urbana | 5.385 | 2 | 4.262 | 20,8% | 15,3% | 15,1% | 10,0% |
| Parque Anhanguera - Zona Urbana | 5.247 | 1 | 4.374 | 16,6% | 23,8% | 7,1% | 4,1% |
| Parque Sao Jose - Zona Urbana | 4.159 | 2 | 3.365 | 19,1% | 24,3% | 9,6% | 1,6% |
| Vila Redencao I - Zona Urbana | 3.956 | 1 | 3.175 | 19,7% | 34,7% | 7,0% | 3,3% |
| Vilinha - Zona Urbana | 3.702 | 2 | 2.968 | 19,8% | 22,3% | 13,5% | 2,1% |
| Vila Redencao Ii - Zona Urbana | 3.560 | 1 | 2.895 | 18,7% | 15,0% | 11,0% | 1,7% |
| Mercadinho - Zona Urbana | 3.533 | 1 | 2.800 | 20,7% | 12,8% | 19,3% | 8,6% |
| Vila Cafeteira - Zona Urbana | 3.148 | 1 | 2.544 | 19,2% | 15,6% | 11,3% | 1,4% |
| Conunto Nova Vitória - Zona Urbana | 2.751 | 1 | 2.210 | 19,5% | 23,9% | 8,9% | 3,3% |
| Parque Alvorada Ii - Zona Urbana | 2.750 | 1 | 2.232 | 18,8% | 21,8% | 10,9% | 0,7% |
| Vila Fiquene - Zona Urbana | 2.738 | 1 | 2.190 | 20,0% | 24,1% | 13,1% | 1,3% |
| Vila Ipiranga - Zona Urbana | 2.731 | 2 | 2.194 | 19,7% | 22,9% | 11,5% | 1,3% |
| Sao Jose do Egito - Zona Urbana | 2.681 | 2 | 2.118 | 20,9% | 12,1% | 23,7% | 5,6% |
| Parque Amazonas - Zona Urbana | 2.625 | 1 | 2.124 | 19,1% | 37,2% | 7,2% | 4,6% |
| Santa Ines - Zona Urbana | 2.354 | 1 | 1.870 | 20,6% | 12,2% | 15,0% | 3,4% |
| Povoado Lagoa Verde - Zona Rural | 2.296 | 2 | 1.766 | 23,1% | 17,7% | 19,4% | 1,1% |
| Uniao - Zona Urbana | 2.055 | 1 | 1.676 | 18,4% | 8,1% | 16,9% | 5,0% |
| Sao Salvador - Zona Urbana | 1.843 | 1 | 1.502 | 19,5% | 12,6% | 20,3% | 3,1% |
| Parque do Buriti - Zona Urbana | 1.639 | 2 | 1.354 | 17,4% | 9,9% | 15,3% | 6,0% |
| Maranhao Novo - Zona Urbana | 1.095 | 1 | 859 | 21,3% | 20,1% | 11,3% | 12,5% |
| Povoado Coquelandia - Zona Rural | 920 | 2 | 652 | 29,1% | 18,5% | 29,0% | 0,9% |
| Povoado Olho Dagua dos Martins - Zona Rural | 823 | 1 | 630 | 23,5% | 18,5% | 22,5% | 0,7% |
| Povoado Petrolina - Zona Rural | 674 | 1 | 484 | 28,2% | 16,9% | 28,6% | 0,4% |
| Povoado Camacari - Zona Rural | 525 | 1 | 414 | 21,1% | 15,4% | 19,4% | 4,2% |
| Ouro Verde - Zona Urbana | 478 | 1 | 396 | 17,2% | 38,1% | 10,7% | 2,3% |
| Povoado Centro Novo - Zona Rural | 454 | 1 | 369 | 18,7% | 19,4% | 16,5% | 2,9% |
| Povoado Vila Conceicao I - Zona Rural | 398 | 1 | 315 | 20,9% | 21,1% | 24,1% | 1,0% |
| Bom Jesus - Zona Urbana | 350 | 1 | 279 | 20,3% | 18,9% | 14,9% | 1,7% |
| Povoado Sao Felix - Zona Rural | 346 | 1 | 269 | 22,3% | 17,3% | 24,9% | 0,9% |
| Povoado Km 1700 - Zona Rural | 264 | 1 | 217 | 17,8% | 21,6% | 17,0% | 0,4% |
| Povoado Vila Conceicao Ii - Zona Rural | 225 | 1 | 195 | 13,3% | 24,4% | 12,9% | 0,0% |
| Povoado Imbiral - Zona Rural | 193 | 1 | 154 | 20,2% | 22,3% | 16,6% | 0,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.