Itapecuru Mirim MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.310 eleitores em 173 seções e 54 locais de votação.
Os mais votados em Itapecuru Mirim
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 12.726 | 7 | 9.161 | 28,0% | 10,7% | 26,9% | 2,5% |
| Caminho Grande - Zona Urbana | 3.379 | 3 | 2.569 | 24,0% | 41,8% | 6,2% | 0,8% |
| Piçarra - Zona Urbana | 2.506 | 1 | 1.792 | 28,5% | 12,3% | 24,5% | 0,4% |
| Povoado Entroncamento - Zona Rural | 2.438 | 2 | 1.791 | 26,5% | 22,8% | 14,7% | 0,8% |
| Aviação - Zona Urbana | 2.264 | 1 | 1.812 | 20,0% | 20,4% | 9,5% | 1,4% |
| Malvinas - Zona Urbana | 1.798 | 1 | 1.367 | 23,9% | 28,4% | 9,8% | 0,8% |
| Br 222 - Zona Urbana | 1.516 | 1 | 1.196 | 21,1% | 20,6% | 10,2% | 0,2% |
| Torre - Zona Urbana | 1.430 | 1 | 1.055 | 26,2% | 8,5% | 11,7% | 0,4% |
| Roseana Sarney - Zona Urbana | 1.144 | 2 | 885 | 22,6% | 39,2% | 6,0% | 0,6% |
| Miquilina - Zona Urbana | 935 | 1 | 744 | 20,3% | 16,4% | 9,0% | 1,1% |
| Povoado Santa Rosa - Zona Rural | 870 | 1 | 625 | 28,2% | 21,6% | 23,8% | 0,2% |
| Povoado Picos - Zona Rural | 797 | 1 | 599 | 24,8% | 18,9% | 18,4% | 0,0% |
| Rodoviaria - Zona Urbana | 797 | 1 | 626 | 21,5% | 41,4% | 7,5% | 0,8% |
| Povoado Leite Ii - Zona Rural | 796 | 1 | 543 | 31,8% | 25,6% | 19,6% | 0,8% |
| Povoado São Francisco - Zona Rural | 768 | 1 | 450 | 41,4% | 14,7% | 29,2% | 0,7% |
| Povoado Tingidor Ii - Zona Rural | 613 | 1 | 403 | 34,3% | 18,8% | 25,8% | 0,5% |
| Povoado Colombo - Zona Rural | 601 | 1 | 392 | 34,8% | 16,5% | 22,6% | 0,5% |
| Povoado Barriguda - Zona Rural | 523 | 1 | 409 | 21,8% | 31,5% | 9,0% | 0,2% |
| Trizidela - Zona Urbana | 503 | 1 | 380 | 24,5% | 28,2% | 11,1% | 0,8% |
| Povoado Leite - Zona Rural | 452 | 1 | 331 | 26,8% | 28,1% | 11,7% | 1,1% |
| Povoado Agua Preta - Zona Rural | 346 | 1 | 287 | 17,1% | 32,7% | 9,0% | 0,3% |
| Povoado Jaibara dos Nogueiras - Zona Rural | 311 | 1 | 229 | 26,4% | 27,7% | 13,5% | 0,6% |
| Povoado Olhos Dagua dos Mendes - Zona Rural | 278 | 1 | 191 | 31,3% | 15,8% | 34,5% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista - Zona Rural | 274 | 1 | 205 | 25,2% | 18,6% | 18,2% | 0,0% |
| Povoado Tingidor - Zona Rural | 262 | 1 | 206 | 21,4% | 22,5% | 12,6% | 0,4% |
| Povoado Santo Antônio dos Gundes - Zona Rural | 247 | 1 | 199 | 19,4% | 18,6% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado Santa Izabel - Zona Rural | 223 | 1 | 154 | 30,9% | 14,3% | 22,4% | 0,0% |
| Povoado São José dos Matos - Zona Rural | 223 | 1 | 170 | 23,8% | 25,1% | 16,6% | 0,4% |
| Povoado Carmo - Zona Rural | 221 | 1 | 184 | 16,7% | 24,4% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado Companhia dos Bogea - Zona Rural | 221 | 1 | 174 | 21,3% | 18,6% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Olho D'Água das Guaribas - Zona Rural | 202 | 1 | 167 | 17,3% | 34,2% | 11,4% | 0,0% |
| Povoado Monge Belo - Zona Rural | 198 | 1 | 161 | 18,7% | 36,4% | 9,1% | 0,0% |
| Povoado Moreira - Zona Rural | 191 | 1 | 154 | 19,4% | 27,7% | 20,9% | 1,0% |
| Povoado Bacabauzinho - Zona Rural | 190 | 1 | 157 | 17,4% | 25,3% | 11,6% | 1,1% |
| Povoado Pedras | 166 | 1 | 114 | 31,3% | 20,5% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Juçara - Zona Rural | 164 | 1 | 135 | 17,7% | 26,8% | 10,4% | 0,0% |
| Povoado Ipiranga - Zona Rural | 117 | 1 | 97 | 17,1% | 23,9% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado Guarací - Zona Rural | 116 | 1 | 105 | 9,5% | 31,9% | 21,6% | 0,0% |
| Povoado Pedrinhas - Zona Rural | 103 | 1 | 71 | 31,1% | 25,2% | 15,5% | 0,0% |
| Vinagre - Zona Urbana | 101 | 1 | 88 | 12,9% | 45,5% | 10,9% | 1,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.