Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Monção MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.806 eleitores em 92 seções e 47 locais de votação.

14.832votaram
25,0%abstenção
43bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Tornar Monção a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Monção

Presidente · 14.323 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
11.437
79,85%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
2.324
16,23%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
287
2,00%
4Simone TebetSimone TebetMDB
222
1,55%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
25
0,17%
6Padre KelmonPadre KelmonPTB
18
0,13%
7Constituinte EymaelConstituinte EymaelDC
4
0,03%
8Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
3
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 12.932 votos válidos

1Carlos BrandãoCarlos BrandãoPSB · eleito
6.224
48,13%
2WevertonWevertonPDT
4.578
35,40%
3Lahesio BonfimLahesio BonfimPSC
1.605
12,41%
4EdivaldoEdivaldoPSD
480
3,71%
5Enilton RodriguesEnilton RodriguesPSOL
17
0,13%
6Professor Joas MoraesProfessor Joas MoraesDC
12
0,09%
7Frankle CostaFrankle CostaPCB
7
0,05%
8Hertz DiasHertz DiasPSTU
6
0,05%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 12.974 votos válidos

1Flávio DinoFlávio DinoPSB · eleito
6.728
51,86%
2Roberto RochaRoberto RochaPTB
5.668
43,69%
3Pastor Ivo NogueiraPastor Ivo NogueiraDC
488
3,76%
4Antonia CariongoAntonia CariongoPSOL
87
0,67%
5Saulo ArcangeliSaulo ArcangeliPSTU
3
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 14.342 votos válidos

1Josimar MaranhãozinhoJosimar MaranhãozinhoPL · eleito
4.121
28,73%
2Júnior LourençoJúnior LourençoPL · eleito
2.107
14,69%
3Zé CarlosZé CarlosPT
873
6,09%
4André FufucaAndré FufucaPP · eleito
775
5,40%
5Flavia AlvesFlavia AlvesPC do B
736
5,13%
6Pedro Lucas FernandesPedro Lucas FernandesUNIÃO · eleito
730
5,09%
7Fábio MacedoFábio MacedoPODE · eleito
629
4,39%
8Hildo RochaHildo RochaMDB
526
3,67%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 14.331 votos válidos

1Solange AlmeidaSolange AlmeidaPL · eleito
4.038
28,18%
2Othelino NetoOthelino NetoPC do B · eleito
2.413
16,84%
3Osmar FilhoOsmar FilhoPDT · eleito
727
5,07%
4Francisco NagibFrancisco NagibPSB · eleito
563
3,93%
5Adriano SarneyAdriano SarneyPV
396
2,76%
6Luiz Henrique LulaLuiz Henrique LulaPT
376
2,62%
7Arnaldo MeloArnaldo MeloPP · eleito
368
2,57%
8Edson AraujoEdson AraujoPSB
320
2,23%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana7.52055.59825,4%17,7%16,2%6,1%
Cidade Nova - Zona Urbana1.98111.26935,9%31,7%7,9%2,1%
Povoado Castelo - Zona Rural1.088182424,3%17,7%16,9%1,4%
Povoado Trizidela - Zona Rural798162222,0%23,6%17,7%3,4%
Povoado Santa Rita - Zona Rural675153021,4%21,6%14,8%0,7%
Povoado Areias - Zona Rural585148117,5%19,5%14,5%4,1%
Povoado Rita - Zona Rural572138632,4%23,6%11,7%1,4%
Povoado Jacarei - Zona Rural436133323,4%22,7%12,4%2,3%
Povoado Bacuri - Zona Rural387130421,4%21,2%16,3%1,8%
Povoado Barradas - Zona Rural374128623,3%20,3%13,6%2,9%
Povoado Mata Boi - Zona Rural348128118,8%14,4%19,3%0,3%
Povoado São José dos Cocais - Zona Rural346124429,5%24,0%13,0%0,0%
Povoado Olho D'Agua - Zona Rural329126718,8%23,1%14,0%3,3%
Povoado Pedras - Zona Rural301122824,3%20,3%16,3%1,7%
Povoado Morada Nova da Baixa do Arroz - Zona Rural286120528,3%19,9%9,4%1,7%
Povoado Piquizeiro - Zona Rural285122620,7%17,2%18,2%1,1%
Povoado Outeiro - Zona Rural252120717,9%21,4%19,4%3,2%
Povoado Cara de Pau - Zona Rural234117425,6%17,5%13,7%2,6%
Povoado Dourado - Zona Rural203115822,2%13,8%19,2%0,0%
Povoado Margarida Alves - Zona Rural191113927,2%26,2%14,7%0,5%
Povoado Morada Nova República - Zona Rural180114718,3%20,6%17,8%0,6%
Povoado Morros - Zona Rural172113422,1%11,0%16,9%1,7%
Povoado Vila da Paz-Zona Rural166113618,1%24,1%16,9%0,6%
Povoado Sitio Novo - Zona Rural152111127,0%13,2%22,4%2,0%
Povoado Centro do Piaui - Zona Rural15111379,3%15,2%14,6%2,0%
Povoado Jabuti - Zona Rural147111124,5%16,3%21,8%0,7%
Povoado Fugido - Zona Rural146111322,6%23,3%11,0%0,7%
Povoado Vila Esperança - Zona Rural146111719,9%23,3%15,1%0,0%
Povoado Cordeiros - Zona Rural143111221,7%23,1%11,2%2,8%
Povoado Andirobalzinho - Zona Rural12019322,5%15,0%16,7%1,7%
Povoado Aguas Boas - Zona Rural11819618,6%7,6%27,1%2,5%
Povoado Quare Quare - Zona Rural11118226,1%16,2%15,3%0,0%
Povoado Resina - Zona Rural10619411,3%11,3%17,9%2,8%
Povoado Camunhenga - Zona Rural10417726,0%15,4%20,2%0,0%
Povoado Acara Mirim - Zona Rural9817226,5%21,4%17,3%0,0%
Povoado Patos - Zona Rural9217320,7%27,2%10,9%0,0%
Povoado Nova Morada - Zona Rural7915925,3%26,6%12,7%2,5%
Povoado Santa Maria - Zona Rural7715627,3%16,9%24,7%0,0%
Povoado Manoel Inocêncio - Zona Rural7516513,3%18,7%16,0%0,0%
Povoado Tranqueiras - Zona Rural6514333,8%7,7%36,9%1,5%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 43. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.