Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Peri Mirim MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.864 eleitores em 36 seções e 9 locais de votação.

9.332votaram
21,3%abstenção
7bairros
50,3%mulheres no eleitorado

Tornar Peri Mirim a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Peri Mirim

Prefeito · 8.829 votos válidos

1Heliezer do PovoHeliezer do PovoPC do B · eleito
6.065
68,69%
2Gilmar PereiraGilmar PereiraCIDADANIA
2.558
28,97%
3Rosa PinheiroRosa PinheiroPT
206
2,33%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 9.079 votos válidos

1Otoniel CoqueiroOtoniel CoqueiroPDT · eleito
596
6,56%
2Telma PenhaTelma PenhaPSL · eleito
578
6,37%
3Iury SerrãoIury SerrãoPDT · eleito
550
6,06%
4Pablo GomesPablo GomesPDT · eleito
540
5,95%
5Marcos BordaloMarcos BordaloMDB · eleito
399
4,39%
6Chico GrandeChico GrandePC do B · eleito
390
4,30%
7Dr CharlesDr CharlesMDB · eleito
354
3,90%
8Irmão EdnaldoIrmão EdnaldoPSL
334
3,68%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana6.80235.30722,0%15,7%21,2%6,0%
Povoado Três Marias - Zona Rural1.56611.25419,9%19,8%17,8%3,9%
Povoado Conceição - Zona Rural1.052181322,7%15,4%27,0%3,5%
Portinho - Zona Urbana948175620,3%10,9%25,5%6,3%
Campo de Pouso - Zona Urbana639150421,1%11,1%20,7%5,3%
Povoado Rio da Prata - Zona Rural539141622,8%8,3%33,6%3,2%
Povoado Centro dos Câmaras - Zona Rural318128211,3%17,0%17,6%4,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.