Pinheiro MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.985 eleitores em 207 seções e 50 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Pinheiro
Dos 54.985 eleitores aptos em Pinheiro, 40.372 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 26,6%. O voto foi distribuído em 38 bairros e 50 locais de votação.
Centro Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 10.496 (19,1% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Juçaral Zona Rural (37,0%) e menor em Povoado Nova Ponta Branca - Zona Rural (9,3%).
Perfil de quem vota em Pinheiro: mulheres são 52,5% do eleitorado, 19,1% têm até 24 anos, 16,2% têm 60 anos ou mais, 1,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pinheiro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Pinheiro
É candidato ou tem mandato em Pinheiro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 10.496 | 5 | 7.690 | 26,7% | 13,7% | 20,0% | 2,7% |
| Povoado Pacas Zona Rural | 4.429 | 2 | 3.199 | 27,8% | 14,2% | 20,1% | 0,2% |
| João Castelo Zona Urbana | 4.242 | 2 | 3.139 | 26,0% | 21,9% | 14,0% | 0,6% |
| Centro - Zona Urbana | 4.188 | 3 | 3.094 | 26,1% | 9,9% | 15,9% | 3,0% |
| Antigo Aeroporto- Zona Urbana | 3.499 | 1 | 2.562 | 26,7% | 17,2% | 12,3% | 1,2% |
| Matriz - Zona Urbana | 3.404 | 2 | 2.616 | 23,1% | 16,5% | 17,9% | 1,7% |
| Alcântara - Zona Urbana | 3.025 | 1 | 2.242 | 25,8% | 17,3% | 22,0% | 1,2% |
| Povoado Paraiso Zona Rural | 2.152 | 1 | 1.384 | 35,7% | 19,8% | 18,4% | 0,1% |
| Povoado Bom Viver - Zona Rural | 1.722 | 1 | 1.283 | 25,5% | 19,6% | 18,3% | 0,1% |
| Associação Comercial Zona Urbana | 1.628 | 1 | 1.190 | 26,9% | 19,8% | 10,0% | 0,7% |
| Kiola Sarney Zona Urbana | 1.377 | 1 | 996 | 27,7% | 30,7% | 10,0% | 0,1% |
| Povoado Gama - Zona Rural | 1.298 | 1 | 840 | 35,3% | 14,4% | 23,4% | 0,2% |
| Povoado Juçaral Zona Rural | 1.103 | 1 | 695 | 37,0% | 13,0% | 23,1% | 0,0% |
| Povoado Santo Antonio dos Carvalhos Zona Rural | 966 | 1 | 643 | 33,4% | 26,3% | 12,7% | 0,1% |
| Bairro do Sete Zona Urbana | 877 | 1 | 654 | 25,4% | 15,3% | 7,8% | 0,9% |
| Campinho Zona Urbana | 766 | 1 | 546 | 28,7% | 9,5% | 27,7% | 1,6% |
| Fomento - Zona Urbana | 738 | 1 | 575 | 22,1% | 41,5% | 5,8% | 0,5% |
| Vila Filuca Zona Urbana | 734 | 1 | 564 | 23,2% | 31,3% | 9,5% | 0,4% |
| Povoado Santa Sofia - Zona Rural | 644 | 1 | 473 | 26,6% | 21,9% | 15,5% | 0,3% |
| Povoado Campo Novo - Zona Rural | 633 | 1 | 484 | 23,5% | 26,5% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado - Zona Rural | 597 | 4 | 527 | 11,7% | 31,3% | 7,5% | 0,7% |
| Povoado Porão dos Piros - Zona Rural | 545 | 1 | 409 | 25,0% | 30,1% | 12,1% | 0,2% |
| Povoado Maranhão Novo Zona Rural | 536 | 1 | 381 | 28,9% | 27,8% | 11,2% | 0,7% |
| Povoado Ponta de Santana - Zona Rural | 527 | 1 | 460 | 12,7% | 28,1% | 8,9% | 0,6% |
| Povoado São Caetano - Zona Rural | 514 | 1 | 371 | 27,8% | 37,0% | 9,5% | 0,0% |
| Povoado Côco Zona Rural | 503 | 1 | 395 | 21,5% | 36,8% | 5,0% | 0,0% |
| Povoado Fortaleza Zona Rural | 467 | 1 | 349 | 25,3% | 45,6% | 9,6% | 0,0% |
| Povoado Pirinã - Zona Rural | 445 | 1 | 326 | 26,7% | 34,4% | 10,6% | 0,2% |
| Pacas - Zona Urbana | 444 | 1 | 336 | 24,3% | 55,2% | 3,8% | 0,2% |
| Povoado Santana dos Pretos Zona Rural | 439 | 1 | 303 | 31,0% | 24,4% | 13,9% | 0,0% |
| Enseada - Zona Urbana | 420 | 1 | 304 | 27,6% | 34,0% | 9,0% | 1,2% |
| Povoado Ponta Branca - Zona Rural | 410 | 1 | 347 | 15,4% | 14,4% | 16,3% | 0,7% |
| Povoado Nova Ponta Branca - Zona Rural | 355 | 1 | 322 | 9,3% | 28,7% | 7,9% | 0,0% |
| Povoado Boa União - Zona Rural | 315 | 1 | 236 | 25,1% | 20,6% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado Ave Maria - Zona Rural | 191 | 1 | 151 | 20,9% | 11,5% | 17,8% | 0,0% |
| Ilha de Leonor Zona Urbana | 182 | 1 | 152 | 16,5% | 35,2% | 5,5% | 1,1% |
| Zona Rural | 121 | 1 | 90 | 25,6% | 38,8% | 6,6% | 0,0% |
| Ilha de Ventura - Zona Urbana | 53 | 1 | 44 | 17,0% | 52,8% | 3,8% | 5,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pinheiro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona