Prefeito · 42.065 votos válidos
| 1 | LucianoPP · eleito | 19.354 46,01% | |
| 2 | FilucaPMDB | 15.707 37,34% | |
| 3 | Dr Leonardo SáPC do B | 6.530 15,52% | |
| 4 | Antonio AmericoPPS | 464 1,10% | |
| 5 | Kelson ViniciusPSC | 10 0,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 56.388 eleitores em 217 seções e 50 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Pinheiro teve 56.388 eleitores aptos e 43.923 comparecimentos, com abstenção de 22,1%. O voto foi distribuído em 39 bairros e 50 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Luciano (PP) liderou a votação, com 19.354 votos, 46,0% dos válidos, e se elegeu. Filuca (PMDB) veio em segundo com 15.707, 3.647 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Lucas Beiradao (PSDB) liderou a votação, com 2.211 votos, 5,2% dos válidos, e se elegeu. Edinildo (PC do B) veio em segundo com 1.798, 413 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 10.315 (18,3% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Juçaral Zona Rural (30,4%) e menor em Povoado Nova Ponta Branca - Zona Rural (8,5%).
Perfil de quem vota em Pinheiro: mulheres são 52,7% do eleitorado, 18,9% têm até 24 anos, 17,3% têm 60 anos ou mais, 1,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pinheiro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | LucianoPP · eleito | 19.354 46,01% | |
| 2 | FilucaPMDB | 15.707 37,34% | |
| 3 | Dr Leonardo SáPC do B | 6.530 15,52% | |
| 4 | Antonio AmericoPPS | 464 1,10% | |
| 5 | Kelson ViniciusPSC | 10 0,02% |
| 1 | Lucas BeiradaoPSDB · eleito | 2.211 5,18% | |
| 2 | EdinildoPC do B · eleito | 1.798 4,21% | |
| 3 | Valter SoaresPV · eleito | 1.589 3,72% | |
| 4 | Rubemar RibeiroPMDB · eleito | 1.531 3,58% | |
| 5 | CapadinhoPMDB · eleito | 1.425 3,34% | |
| 6 | Riba do Bom ViverPDT · eleito | 1.114 2,61% | |
| 7 | GutoPV · eleito | 1.103 2,58% | |
| 8 | Paulinho EnfermeiroPMN · eleito | 1.078 2,52% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 10.315 | 4 | 7.783 | 24,5% | 12,7% | 21,7% | 3,8% |
| Povoado Pacas Zona Rural | 4.529 | 2 | 3.526 | 22,1% | 15,3% | 21,9% | 0,3% |
| João Castelo Zona Urbana | 4.411 | 2 | 3.452 | 21,7% | 21,7% | 14,7% | 1,2% |
| Centro - Zona Urbana | 4.019 | 3 | 3.118 | 22,4% | 10,0% | 18,1% | 3,9% |
| Matriz - Zona Urbana | 3.524 | 2 | 2.792 | 20,8% | 17,0% | 18,4% | 2,2% |
| Antigo Aeroporto- Zona Urbana | 3.484 | 1 | 2.719 | 22,0% | 17,7% | 13,7% | 1,5% |
| Alcântara - Zona Urbana | 3.084 | 1 | 2.388 | 22,6% | 17,3% | 23,2% | 1,5% |
| Povoado Paraiso Zona Rural | 2.196 | 1 | 1.580 | 28,1% | 20,7% | 19,7% | 0,1% |
| Povoado Bom Viver - Zona Rural | 1.751 | 1 | 1.357 | 22,5% | 18,2% | 19,1% | 0,1% |
| Associação Comercial Zona Urbana | 1.519 | 1 | 1.169 | 23,0% | 15,9% | 12,0% | 0,7% |
| Kiola Sarney Zona Urbana | 1.468 | 1 | 1.136 | 22,6% | 28,7% | 11,1% | 0,1% |
| Povoado Gama - Zona Rural | 1.269 | 1 | 905 | 28,7% | 12,8% | 24,7% | 0,2% |
| Povoado Juçaral Zona Rural | 1.089 | 1 | 758 | 30,4% | 12,4% | 24,6% | 0,2% |
| Povoado Santo Antonio dos Carvalhos Zona Rural | 1.010 | 1 | 790 | 21,8% | 24,0% | 13,8% | 0,1% |
| Fomento - Zona Urbana | 935 | 1 | 780 | 16,6% | 38,1% | 6,0% | 1,0% |
| Bairro do Sete Zona Urbana | 901 | 1 | 719 | 20,2% | 17,1% | 8,1% | 0,9% |
| Vila Filuca Zona Urbana | 821 | 1 | 695 | 15,3% | 28,9% | 11,4% | 0,4% |
| Campinho Zona Urbana | 807 | 1 | 600 | 25,7% | 13,3% | 27,6% | 2,1% |
| Povoado - Zona Rural | 717 | 4 | 624 | 13,0% | 35,7% | 9,3% | 0,8% |
| Povoado Santa Sofia - Zona Rural | 697 | 1 | 560 | 19,7% | 22,7% | 16,8% | 0,4% |
| Povoado Campo Novo - Zona Rural | 674 | 1 | 506 | 24,9% | 26,0% | 13,8% | 0,1% |
| Povoado Côco Zona Rural | 606 | 1 | 539 | 11,1% | 36,8% | 6,3% | 0,2% |
| Povoado Ponta de Santana - Zona Rural | 565 | 1 | 490 | 13,3% | 24,6% | 10,3% | 0,5% |
| Povoado Maranhão Novo Zona Rural | 554 | 1 | 439 | 20,8% | 26,4% | 13,0% | 0,7% |
| Povoado Porão dos Piros - Zona Rural | 544 | 1 | 453 | 16,7% | 26,5% | 14,5% | 0,2% |
| Povoado São Caetano - Zona Rural | 527 | 1 | 426 | 19,2% | 30,0% | 10,1% | 0,2% |
| Povoado Fortaleza Zona Rural | 513 | 1 | 429 | 16,4% | 40,2% | 9,6% | 0,0% |
| Povoado Pirinã - Zona Rural | 512 | 1 | 409 | 20,1% | 34,6% | 11,7% | 0,4% |
| Pacas - Zona Urbana | 490 | 1 | 395 | 19,4% | 48,4% | 5,1% | 1,4% |
| Povoado Santana dos Pretos Zona Rural | 473 | 1 | 359 | 24,1% | 23,0% | 14,0% | 0,0% |
| Enseada - Zona Urbana | 456 | 1 | 370 | 18,9% | 32,2% | 8,1% | 1,8% |
| Povoado Ponta Branca - Zona Rural | 415 | 1 | 363 | 12,5% | 11,3% | 18,8% | 1,0% |
| Povoado Nova Ponta Branca - Zona Rural | 378 | 1 | 346 | 8,5% | 27,0% | 9,8% | 0,3% |
| Povoado Boa União - Zona Rural | 329 | 1 | 270 | 17,9% | 18,2% | 14,9% | 0,0% |
| Ilha de Leonor Zona Urbana | 277 | 1 | 235 | 15,2% | 33,6% | 8,3% | 1,4% |
| Povoado Ave Maria - Zona Rural | 194 | 1 | 155 | 20,1% | 8,2% | 20,1% | 0,0% |
| Ilha de Ventura - Zona Urbana | 146 | 1 | 125 | 14,4% | 50,7% | 2,1% | 3,4% |
| Zona Rural | 140 | 1 | 118 | 15,7% | 36,4% | 9,3% | 0,0% |
| Povoado Urucuzal | 49 | 1 | 45 | 8,2% | 65,3% | 4,1% | 2,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pinheiro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona