Governador · 521.822 votos válidos
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 291.227 55,81% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 146.242 28,03% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 56.272 10,78% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 16.415 3,15% | |
| 5 | Ramon ZapataPSTU | 6.515 1,25% | |
| 6 | Odivio NetoPSOL | 5.151 0,99% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 692.497 eleitores em 2.160 seções e 263 locais de votação.
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 291.227 55,81% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 146.242 28,03% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 56.272 10,78% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 16.415 3,15% | |
| 5 | Ramon ZapataPSTU | 6.515 1,25% | |
| 6 | Odivio NetoPSOL | 5.151 0,99% |
| 1 | WevertonPDT · eleito | 282.078 32,29% | |
| 2 | Eliziane GamaPPS · eleito | 227.856 26,08% | |
| 3 | Sarney FilhoPV | 82.728 9,47% | |
| 4 | Edison LobãoMDB | 62.703 7,18% | |
| 5 | Samoel de ItapecuruPSL | 60.962 6,98% | |
| 6 | Alexandre AlmeidaPSDB | 51.718 5,92% | |
| 7 | Preta LuPSTU | 28.493 3,26% | |
| 8 | Saulo ArcangeliPSTU | 25.915 2,97% |
| 1 | Eduardo BraidePMN · eleito | 131.553 25,48% | |
| 2 | Pedro Lucas FernandesPTB · eleito | 32.825 6,36% | |
| 3 | Bira do PindaréPSB · eleito | 29.492 5,71% | |
| 4 | Márcio JerryPC do B · eleito | 17.246 3,34% | |
| 5 | Prof. Sá MarquesPHS | 16.642 3,22% | |
| 6 | Josimar MaranhãozinhoPR · eleito | 13.692 2,65% | |
| 7 | Cleber VerdePRB · eleito | 10.513 2,04% | |
| 8 | Silvio AntonioPSL | 10.251 1,99% |
| 1 | Duarte JuniorPC do B · eleito | 46.685 8,93% | |
| 2 | Wellington do CursoPSDB · eleito | 17.328 3,32% | |
| 3 | Dr. Helena DuailibeSOLIDARIEDADE · eleito | 14.879 2,85% | |
| 4 | Edivaldo HolandaPTC | 14.375 2,75% | |
| 5 | Neto EvangelistaDEM · eleito | 12.510 2,39% | |
| 6 | Dr. YglesioPDT · eleito | 12.018 2,30% | |
| 7 | Sergio FrotaPR | 11.653 2,23% | |
| 8 | Fabio CâmaraPSL | 10.520 2,01% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cidade Operaria-Zona Urbana | 48.661 | 15 | 42.209 | 13,3% | 17,7% | 10,4% | 15,9% |
| Centro | 26.893 | 12 | 22.797 | 15,5% | 10,5% | 25,8% | 30,9% |
| Anjo da Guarda | 26.471 | 8 | 22.010 | 16,8% | 16,1% | 12,1% | 7,5% |
| Renascenca - Zona Urbana | 22.485 | 5 | 18.564 | 17,2% | 12,7% | 17,7% | 57,1% |
| Anil- Zona Urbana | 19.091 | 6 | 16.559 | 13,3% | 16,7% | 14,8% | 22,0% |
| Cohab Anil Iv - Zona Urbana | 17.762 | 3 | 15.349 | 13,5% | 12,9% | 16,2% | 34,3% |
| Coroadinho Zona Urbana | 17.441 | 6 | 14.515 | 16,7% | 19,4% | 9,8% | 5,9% |
| Vila Embratel | 16.860 | 6 | 13.971 | 17,1% | 17,4% | 9,1% | 6,7% |
| Monte Castelo-Zona Urbana | 15.526 | 6 | 13.327 | 14,9% | 12,2% | 20,0% | 22,1% |
| Bairro de Fátima - Zona Urbana | 15.348 | 5 | 13.267 | 13,5% | 14,8% | 13,1% | 13,7% |
| Sao Cristovao - Zona Urbana | 13.857 | 5 | 11.669 | 15,7% | 13,3% | 15,1% | 13,7% |
| Vila Palmeira - Zona Urbana | 13.383 | 4 | 11.395 | 14,8% | 13,0% | 14,4% | 13,5% |
| Cidade Olimpica - Zona Urbana | 13.282 | 5 | 11.119 | 16,2% | 22,8% | 7,5% | 3,4% |
| Sao Francisco - Zona Urbana | 13.281 | 4 | 11.227 | 15,4% | 13,4% | 14,4% | 19,8% |
| Vinhais-Zona Urbana | 12.735 | 2 | 10.879 | 14,4% | 11,1% | 15,9% | 46,1% |
| Cohab Anil Iii (Pop Center)- Zona Urbana | 12.425 | 4 | 10.690 | 14,0% | 13,2% | 14,7% | 20,3% |
| Divineia - Zona Urbana | 12.178 | 4 | 10.457 | 14,1% | 21,0% | 7,7% | 17,0% |
| Liberdade - Zona Urbana | 10.907 | 3 | 9.031 | 17,1% | 14,6% | 14,4% | 9,6% |
| Bequimao - Zona Urbana | 10.559 | 3 | 9.049 | 14,2% | 13,5% | 14,5% | 31,8% |
| Joao Paulo - Zona Urbana | 10.226 | 4 | 8.772 | 14,2% | 13,8% | 16,9% | 18,4% |
| Habitacional Turu - Zona Urbana | 10.122 | 3 | 8.661 | 14,3% | 15,2% | 14,7% | 39,3% |
| Turu | 9.637 | 3 | 8.292 | 15,9% | 16,6% | 11,3% | 34,2% |
| Parque Timbiras Zona Urbana | 9.139 | 2 | 7.661 | 16,1% | 19,5% | 8,2% | 9,1% |
| Cohatrac - Zona Urbana | 8.806 | 2 | 7.743 | 12,0% | 9,0% | 22,5% | 36,8% |
| Jardim Sao Cristovao-Zona Urbana | 8.735 | 3 | 7.464 | 14,5% | 16,6% | 7,9% | 19,7% |
| Joao de Deus - Zona Urbana | 8.648 | 4 | 7.518 | 13,1% | 15,4% | 10,5% | 14,0% |
| Alemanha - Zona Urbana | 8.564 | 5 | 7.475 | 12,7% | 14,4% | 16,3% | 19,6% |
| Cohama - Zona Urbana | 8.211 | 3 | 7.071 | 13,8% | 15,6% | 20,7% | 50,9% |
| Cohatrac Iii - Zona Urbana | 7.830 | 1 | 6.753 | 13,6% | 18,9% | 11,4% | 37,3% |
| Vila Vicente Fialho - Zona Urbana | 7.554 | 3 | 6.486 | 14,0% | 15,4% | 10,8% | 28,3% |
| Sao Raimundo-Zona Urbana | 7.465 | 3 | 6.224 | 16,6% | 24,2% | 7,1% | 6,5% |
| Maracana Zona Urbana | 6.905 | 3 | 5.382 | 21,6% | 21,5% | 10,4% | 5,0% |
| Sao Bernardo-Zona Urbana | 6.885 | 3 | 5.721 | 16,9% | 18,7% | 10,9% | 11,9% |
| Res Primavera(Cohatrac)-Zona Urbana | 6.846 | 2 | 6.009 | 12,2% | 9,2% | 13,6% | 41,0% |
| Cruzeiro do Anil - Zona Urbana | 6.632 | 3 | 5.879 | 11,3% | 11,7% | 14,0% | 14,6% |
| Vila Nova | 6.568 | 4 | 5.471 | 16,7% | 18,0% | 10,3% | 5,3% |
| Lira - Zona Urbana | 6.275 | 2 | 5.420 | 13,6% | 14,6% | 16,4% | 16,1% |
| Maranhao Novo - Zona Urbana | 6.189 | 2 | 5.452 | 14,2% | 16,9% | 18,7% | 47,4% |
| Cohajap - Zona Urbana | 5.596 | 1 | 4.766 | 14,6% | 15,7% | 17,9% | 61,0% |
| Calhau - Zona Urbana | 5.546 | 3 | 4.526 | 18,3% | 16,8% | 15,3% | 71,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 109. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.