Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

São Luís MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 746.828 eleitores em 2.224 seções e 262 locais de votação.

602.689votaram
19,3%abstenção
110bairros
54,3%mulheres no eleitorado

Tornar São Luís a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São Luís

Prefeito · 576.149 votos válidos

1Eduardo BraideEduardo BraidePSD · eleito
403.981
70,12%
2DuarteDuartePSB
129.962
22,56%
3Dr YglésioDr YglésioPRTB
18.348
3,18%
4Fábio CâmaraFábio CâmaraPDT
7.800
1,35%
5Flávia AlvesFlávia AlvesSOLIDARIEDADE
4.812
0,84%
6Wellington do CursoWellington do CursoNOVO
4.409
0,77%
7FranklinFranklinPSOL
4.386
0,76%
8Saulo ArcangeliSaulo ArcangeliPSTU
2.451
0,43%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 575.833 votos válidos

1Douglas PintoDouglas PintoPSD · eleito
16.036
2,78%
2MarquinhosMarquinhosUNIÃO · eleito
12.200
2,12%
3Aldir JúniorAldir JúniorPL · eleito
10.633
1,85%
4Edson GaguinhoEdson GaguinhoPP · eleito
10.355
1,80%
5Paulo VictorPaulo VictorPSB · eleito
9.956
1,73%
6Coletivo Nós JhonatanColetivo Nós JhonatanPT · eleito
9.847
1,71%
7Concita PintoConcita PintoPSB · eleito
8.664
1,50%
8Astro de OgumAstro de OgumPC do B · eleito
8.604
1,49%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Cidade Operaria-Zona Urbana50.2641441.15918,1%11,8%17,4%15,7%
Anjo da Guarda27.704822.78217,8%12,7%17,1%7,5%
Centro26.4621220.24023,5%8,1%33,9%29,6%
Renascenca - Zona Urbana24.215317.38928,0%9,0%23,4%64,5%
Turu20.656515.32425,9%15,6%16,3%41,8%
Anil- Zona Urbana19.978616.27718,5%11,9%20,5%21,2%
Coroadinho18.695615.63116,4%15,0%14,2%5,7%
Monte Castelo18.541515.04118,9%10,0%26,5%19,8%
Vila Embratel18.139614.90617,8%13,0%13,7%6,7%
Cohab Anil Iv - Zona Urbana16.910313.52620,1%7,6%24,0%33,1%
Sao Francisco - Zona Urbana16.725413.47319,4%12,1%19,4%15,6%
Bairro de Fatima16.251513.70815,6%12,5%18,7%12,9%
Cidade Olimpica - Zona Urbana16.132613.20118,1%19,8%11,1%3,5%
Sao Cristovao - Zona Urbana14.733411.65020,9%12,4%20,1%13,2%
Bequimao - Zona Urbana14.178411.19521,0%10,6%20,6%30,0%
Divineia - Zona Urbana13.679511.12818,7%14,7%11,7%15,4%
Vila Palmeira - Zona Urbana13.399410.93918,3%10,1%18,6%13,1%
Cohab Anil Iii (Pop Center)- Zona Urbana12.540410.25018,3%9,9%21,4%19,6%
Vinhais-Zona Urbana12.32529.72321,1%6,8%22,7%45,6%
Liberdade11.59749.57317,5%11,0%22,1%9,5%
Joao Paulo10.62748.64018,7%11,3%23,0%17,6%
Habitacional Turu - Zona Urbana10.19738.17019,9%11,2%20,2%37,0%
Cohama10.18437.72124,1%18,5%23,4%48,6%
Jardim Sao Cristovao-Zona Urbana9.66537.80119,3%13,5%11,7%18,2%
Bacanga-Zona Urbana9.58327.90317,5%17,3%12,7%6,4%
Maracana Zona Rural9.37237.36021,5%20,7%13,1%4,4%
Joao de Deus - Zona Urbana9.28837.73616,7%12,2%15,5%13,2%
Sao Raimundo-Zona Urbana8.68437.10318,2%17,9%11,7%6,4%
Alemanha8.66647.26216,2%9,6%23,4%19,5%
Sao Bernardo-Zona Urbana7.88436.32619,7%16,8%15,8%11,6%
Cohatrac Iii - Zona Urbana7.48315.94620,5%9,1%18,1%36,6%
Vila Nova7.39346.14217,0%17,0%14,7%5,5%
Vila Vicente Fialho7.37445.87120,5%9,0%16,7%28,0%
Cohatrac - Zona Urbana6.90525.63418,4%3,5%32,4%36,3%
Maranhao Novo - Zona Urbana6.88125.19424,4%10,8%24,8%45,5%
Cruzeiro do Anil - Zona Urbana6.80135.69316,2%10,2%20,9%14,0%
Res Primavera(Cohatrac)-Zona Urbana6.75425.51218,4%7,1%21,1%39,6%
Jardim America-Zona Urbana6.28925.24516,6%24,7%10,6%10,8%
Lira - Zona Urbana6.04525.05516,3%8,0%25,6%15,9%
Santa Barbara-Zona Urbana5.93134.84218,3%13,7%14,5%5,1%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 110. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.