Araguari MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 84.853 eleitores em 280 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Araguari
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 21.232 | 10 | 17.314 | 18,5% | 12,3% | 22,4% | 12,3% |
| Industrial | 9.182 | 2 | 7.734 | 15,8% | 19,8% | 16,6% | 5,5% |
| Aeroporto | 8.271 | 2 | 6.976 | 15,7% | 16,4% | 17,8% | 4,8% |
| Jardim Regina | 6.930 | 1 | 5.776 | 16,7% | 9,0% | 22,6% | 10,9% |
| Goias | 4.721 | 2 | 4.071 | 13,8% | 11,8% | 13,7% | 4,3% |
| Morada de Fatima | 3.778 | 2 | 3.176 | 15,9% | 10,4% | 20,8% | 7,1% |
| Amorim | 3.291 | 1 | 2.782 | 15,5% | 16,0% | 18,7% | 2,2% |
| Joquey Clube | 3.213 | 2 | 2.718 | 15,4% | 15,0% | 15,0% | 6,1% |
| Paraiso | 3.110 | 1 | 2.668 | 14,2% | 10,1% | 19,7% | 3,2% |
| Independencia | 3.100 | 1 | 2.605 | 16,0% | 27,4% | 13,4% | 2,2% |
| Santa Terezinha | 3.042 | 1 | 2.551 | 16,1% | 12,5% | 25,5% | 6,6% |
| Bosque | 2.811 | 1 | 2.384 | 15,2% | 16,4% | 13,8% | 4,7% |
| Sao Sebastiao | 2.457 | 1 | 2.011 | 18,2% | 16,6% | 13,5% | 0,8% |
| Povoado de Amanhece | 1.668 | 1 | 1.398 | 16,2% | 14,1% | 19,4% | 1,6% |
| Brasilia | 1.527 | 1 | 1.326 | 13,2% | 10,9% | 13,7% | 1,5% |
| Novo Horizonte | 1.361 | 1 | 1.179 | 13,4% | 22,9% | 8,3% | 0,2% |
| Ouro Verde | 1.255 | 1 | 1.068 | 14,9% | 28,9% | 9,6% | 3,7% |
| Sibipiruna | 1.004 | 1 | 833 | 17,0% | 60,7% | 4,1% | 17,4% |
| Povoado de Piracaiba | 802 | 1 | 686 | 14,5% | 15,3% | 19,2% | 2,1% |
| Alan Kardec | 596 | 1 | 434 | 27,2% | 46,8% | 11,7% | 1,2% |
| Santa Helena | 457 | 1 | 371 | 18,8% | 14,9% | 11,8% | 4,2% |
| Povoado de Contenda | 387 | 1 | 289 | 25,3% | 23,0% | 9,0% | 0,5% |
| Jardim Milenium | 271 | 1 | 245 | 9,6% | 35,8% | 7,4% | 8,5% |
| Povoado de Barracao | 194 | 1 | 164 | 15,5% | 7,2% | 32,5% | 4,1% |
| Povoado de Florestina | 127 | 1 | 101 | 20,5% | 12,6% | 26,0% | 4,7% |
| Ararapira Povoado | 66 | 1 | 57 | 13,6% | 18,2% | 16,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.