Betim MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 256.683 eleitores em 733 seções e 93 locais de votação.
Os mais votados em Betim
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Teresópolis | 11.744 | 4 | 9.965 | 15,1% | 18,2% | 14,0% | 0,8% |
| Brasileia | 9.595 | 4 | 8.125 | 15,3% | 15,6% | 19,1% | 13,5% |
| Laranjeiras | 9.505 | 3 | 8.369 | 12,0% | 18,7% | 10,8% | 1,3% |
| Jardim das Alterosas / I Seção | 8.861 | 2 | 7.777 | 12,2% | 16,8% | 12,8% | 2,1% |
| Citrolândia | 8.681 | 3 | 7.388 | 14,9% | 19,2% | 13,1% | 0,7% |
| Jardim das Alterosas 2ª Seção | 7.729 | 2 | 6.904 | 10,7% | 23,2% | 8,1% | 1,3% |
| Vila Cristina | 7.649 | 2 | 6.734 | 12,0% | 19,1% | 8,9% | 1,6% |
| Santo Antônio | 7.118 | 2 | 6.178 | 13,2% | 17,3% | 7,0% | 0,9% |
| Guanabara | 6.766 | 2 | 5.855 | 13,5% | 21,8% | 10,9% | 1,2% |
| Imbiruçu | 6.583 | 2 | 5.692 | 13,5% | 13,0% | 15,7% | 1,3% |
| Senhora das Graças | 6.084 | 2 | 5.415 | 11,0% | 18,5% | 12,0% | 4,3% |
| Santa Cruz (Ptb) | 5.798 | 2 | 5.019 | 13,4% | 13,8% | 13,5% | 1,7% |
| Icaivera | 5.726 | 2 | 5.044 | 11,9% | 20,7% | 9,8% | 1,1% |
| Petrópolis | 5.622 | 2 | 4.920 | 12,5% | 16,9% | 12,8% | 3,7% |
| Senhora de Fatima | 5.458 | 1 | 4.828 | 11,5% | 20,4% | 6,8% | 1,3% |
| Cruzeiro do Sul | 5.227 | 1 | 4.639 | 11,2% | 24,2% | 6,4% | 1,0% |
| São João | 4.936 | 1 | 4.372 | 11,4% | 22,6% | 7,7% | 1,1% |
| Cj. H. Olimpia Bueno Franco | 4.896 | 2 | 4.293 | 12,3% | 9,7% | 17,9% | 3,7% |
| Amazonas | 4.884 | 1 | 4.295 | 12,1% | 23,2% | 7,6% | 2,5% |
| Dom Bosco | 4.677 | 1 | 4.087 | 12,6% | 20,7% | 7,7% | 1,8% |
| Alto das Flores | 4.659 | 1 | 4.084 | 12,3% | 35,3% | 5,1% | 2,4% |
| Sao Caetano | 4.534 | 1 | 3.953 | 12,8% | 21,5% | 7,6% | 2,2% |
| Petrovale | 4.412 | 1 | 3.847 | 12,8% | 22,4% | 8,5% | 1,0% |
| Chacara | 4.109 | 1 | 3.574 | 13,0% | 14,7% | 14,7% | 7,1% |
| Filadelfia | 4.092 | 1 | 3.556 | 13,1% | 16,3% | 20,0% | 8,4% |
| Centro | 4.004 | 1 | 3.429 | 14,4% | 0,0% | 18,9% | 8,8% |
| Inga Alto | 3.725 | 1 | 3.180 | 14,6% | 23,1% | 5,9% | 15,8% |
| Residencial Taquaril | 3.668 | 1 | 3.267 | 10,9% | 28,2% | 5,9% | 4,0% |
| Capelinha | 3.535 | 1 | 3.044 | 13,9% | 25,6% | 7,3% | 1,3% |
| Santa Ines | 3.386 | 1 | 2.978 | 12,0% | 13,2% | 19,0% | 6,1% |
| Angola | 3.376 | 1 | 3.027 | 10,3% | 0,0% | 22,2% | 5,7% |
| Niteroi | 3.352 | 1 | 3.008 | 10,3% | 29,9% | 6,3% | 4,6% |
| Duque de Caxias | 3.287 | 1 | 2.939 | 10,6% | 23,8% | 7,8% | 1,6% |
| Betim Industrial | 3.283 | 1 | 2.776 | 15,4% | 15,1% | 12,2% | 3,3% |
| São Cristóvão | 3.276 | 2 | 2.894 | 11,7% | 22,9% | 6,6% | 1,2% |
| Jardim Brasilia | 3.262 | 1 | 2.877 | 11,8% | 21,0% | 6,3% | 6,2% |
| Cruzeiro | 3.225 | 1 | 2.810 | 12,9% | 27,3% | 7,9% | 1,1% |
| Salome | 3.125 | 1 | 2.741 | 12,3% | 25,2% | 13,5% | 9,4% |
| Vila Universal | 3.021 | 2 | 2.671 | 11,6% | 18,3% | 8,8% | 2,6% |
| Cachoeira | 3.014 | 1 | 2.680 | 11,1% | 16,0% | 13,7% | 2,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 67. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.