Betim MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 267.389 eleitores em 755 seções e 94 locais de votação.
Os mais votados em Betim
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Teresópolis | 11.972 | 4 | 9.796 | 18,1% | 16,6% | 15,2% | 1,0% |
| Brasileia | 9.771 | 4 | 8.110 | 17,0% | 13,9% | 20,7% | 14,3% |
| Laranjeiras | 9.730 | 3 | 8.382 | 13,8% | 16,6% | 12,4% | 1,6% |
| Jardim das Alterosas 1ª Seção | 9.346 | 2 | 8.034 | 14,0% | 15,8% | 14,0% | 2,6% |
| Citrolândia | 9.048 | 3 | 7.357 | 18,7% | 18,2% | 13,9% | 0,9% |
| Jardim das Alterosas 2ª Seção | 8.132 | 2 | 7.008 | 13,8% | 21,4% | 9,3% | 1,6% |
| Vila Cristina | 7.973 | 2 | 6.866 | 13,9% | 17,0% | 10,5% | 2,0% |
| Santo Antônio | 7.196 | 2 | 6.048 | 16,0% | 16,6% | 8,3% | 1,0% |
| Guanabara | 7.143 | 2 | 6.022 | 15,7% | 19,5% | 12,1% | 1,3% |
| Imbiruçu | 6.619 | 2 | 5.539 | 16,3% | 11,8% | 17,6% | 1,5% |
| Senhora das Graças | 6.460 | 2 | 5.549 | 14,1% | 18,5% | 13,6% | 5,1% |
| Icaivera | 6.039 | 2 | 5.154 | 14,7% | 18,4% | 11,1% | 1,2% |
| Petrópolis | 5.822 | 2 | 4.954 | 14,9% | 15,9% | 14,1% | 4,2% |
| Santa Cruz (Ptb) | 5.810 | 2 | 4.909 | 15,5% | 12,5% | 14,7% | 2,1% |
| Cruzeiro do Sul | 5.668 | 1 | 4.871 | 14,0% | 22,5% | 7,3% | 1,4% |
| Senhora de Fatima | 5.490 | 1 | 4.732 | 13,7% | 17,0% | 8,0% | 1,5% |
| Amazonas | 5.204 | 1 | 4.522 | 13,1% | 21,0% | 8,7% | 3,2% |
| São João | 5.186 | 1 | 4.492 | 13,4% | 21,1% | 8,5% | 1,4% |
| Alto das Flores | 5.132 | 1 | 4.368 | 14,9% | 30,4% | 5,8% | 2,8% |
| Cj. H. Olimpia Bueno Franco | 4.985 | 2 | 4.303 | 13,7% | 9,1% | 20,4% | 4,6% |
| Sao Caetano | 4.744 | 1 | 4.023 | 15,2% | 18,5% | 8,9% | 2,5% |
| Dom Bosco | 4.701 | 1 | 4.047 | 13,9% | 17,2% | 9,2% | 2,0% |
| Petrovale | 4.647 | 1 | 3.944 | 15,1% | 20,4% | 9,6% | 1,4% |
| Filadelfia | 4.182 | 1 | 3.542 | 15,3% | 14,8% | 22,0% | 9,3% |
| Chacara | 4.159 | 1 | 3.528 | 15,1% | 13,6% | 16,4% | 8,0% |
| Inga Alto | 4.036 | 1 | 3.370 | 16,4% | 19,6% | 7,4% | 16,7% |
| Residencial Taquaril | 3.932 | 1 | 3.410 | 13,2% | 23,6% | 6,6% | 4,6% |
| Centro | 3.838 | 2 | 3.169 | 17,3% | 0,0% | 21,3% | 9,5% |
| Niteroi | 3.789 | 1 | 3.322 | 12,3% | 26,5% | 7,0% | 5,0% |
| Capelinha | 3.715 | 1 | 3.112 | 16,2% | 23,3% | 8,0% | 1,5% |
| Cruzeiro | 3.554 | 1 | 2.992 | 15,8% | 26,8% | 8,4% | 1,2% |
| Santa Ines | 3.449 | 1 | 2.931 | 15,0% | 11,4% | 20,7% | 6,5% |
| Duque de Caxias | 3.434 | 1 | 2.955 | 13,9% | 20,6% | 8,9% | 1,8% |
| Jardim Brasilia | 3.414 | 1 | 2.974 | 12,9% | 19,3% | 7,3% | 6,6% |
| Betim Industrial | 3.407 | 1 | 2.832 | 16,9% | 14,3% | 12,7% | 3,8% |
| São Cristóvão | 3.386 | 2 | 2.924 | 13,6% | 18,9% | 7,8% | 1,5% |
| Angola | 3.256 | 1 | 2.798 | 14,0% | 0,0% | 25,8% | 6,1% |
| Salome | 3.185 | 1 | 2.723 | 14,5% | 20,4% | 15,2% | 10,2% |
| Bom Retiro | 3.133 | 1 | 2.669 | 14,8% | 6,5% | 15,0% | 1,6% |
| Cachoeira | 3.131 | 1 | 2.666 | 14,8% | 14,4% | 14,5% | 2,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 67. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.