Brumadinho MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.721 eleitores em 85 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Brumadinho
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.932 | 4 | 2.476 | 15,5% | 8,5% | 18,9% | 6,5% |
| Progresso | 2.783 | 1 | 2.376 | 14,6% | 26,0% | 6,3% | 2,9% |
| São Sebastião | 2.544 | 1 | 2.192 | 13,8% | 14,0% | 18,0% | 4,2% |
| Conceição de Itaguá | 2.046 | 1 | 1.738 | 15,0% | 14,8% | 19,3% | 3,6% |
| Silva Prado | 1.884 | 1 | 1.625 | 13,7% | 10,9% | 17,9% | 8,5% |
| Santa Cruz | 1.557 | 1 | 1.314 | 15,6% | 14,1% | 23,6% | 4,8% |
| Piedade do Paraopeba | 1.526 | 3 | 1.223 | 19,3% | 9,3% | 30,1% | 26,2% |
| Casa Branca | 1.281 | 1 | 1.045 | 18,4% | 16,2% | 17,1% | 15,4% |
| Tejuco | 1.269 | 1 | 1.089 | 14,1% | 18,7% | 14,7% | 1,8% |
| Distrito de Piedade do Paraopeba | 1.095 | 1 | 926 | 15,4% | 13,7% | 18,9% | 17,3% |
| Aranha | 1.026 | 2 | 823 | 19,7% | 13,2% | 23,2% | 2,8% |
| Ipiranga | 953 | 1 | 791 | 17,0% | 12,5% | 22,2% | 9,9% |
| Suzana | 924 | 1 | 773 | 16,3% | 14,3% | 20,0% | 2,2% |
| São Bento | 685 | 1 | 610 | 10,9% | 43,8% | 5,5% | 8,8% |
| Distrito de São José do Paraopeba | 642 | 2 | 500 | 22,1% | 10,7% | 22,1% | 1,2% |
| Melo Franco | 479 | 1 | 419 | 12,5% | 11,9% | 21,5% | 1,9% |
| Córrego do Feijão | 456 | 1 | 375 | 17,8% | 12,7% | 19,1% | 2,6% |
| São José do Paraopeba | 407 | 2 | 331 | 18,7% | 13,5% | 19,7% | 1,7% |
| José Henriques | 397 | 1 | 338 | 14,9% | 12,8% | 22,2% | 0,0% |
| Lourdes | 302 | 1 | 245 | 18,9% | 1,0% | 32,8% | 4,6% |
| Águas Claras | 293 | 1 | 224 | 23,5% | 9,9% | 30,0% | 1,0% |
| Coronel Eurico | 159 | 1 | 124 | 22,0% | 13,8% | 23,3% | 1,9% |
| Soares | 81 | 1 | 76 | 6,2% | 25,9% | 9,9% | 6,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.