Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Congonhas MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.269 eleitores em 109 seções e 24 locais de votação.

31.964votaram
11,8%abstenção
21bairros
51,0%mulheres no eleitorado

Tornar Congonhas a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Congonhas

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro5.52534.78813,3%11,2%18,7%5,5%
Praia5.26514.60913,0%18,1%15,6%3,7%
Matriz4.54323.99212,1%15,3%16,6%5,6%
Dom Oscar4.10813.68210,3%24,0%9,6%2,3%
Jardim Profeta2.57512.26911,9%19,5%12,6%1,0%
Vila Andreza2.37312.10511,3%11,1%11,8%4,8%
Vila Sao Vicente1.72511.55310,0%13,7%5,1%1,9%
Lamartine1.68611.49611,2%17,8%13,8%3,7%
Pires1.66611.5208,8%23,6%9,6%0,7%
Joaquim Murtinho1.43311.26611,7%17,2%13,6%1,3%
Alto Maranhão1.158198814,7%19,3%16,4%1,6%
Alvorada796169712,3%46,2%5,9%0,5%
Basilica78317168,6%36,9%8,2%3,7%
Lobo Leite508142915,4%19,5%16,9%1,0%
Vila Jose Marques480143210,0%20,0%11,7%1,5%
Boa Vista423137511,3%49,4%3,3%6,4%
Santa Quiteria42113809,7%15,7%17,6%0,5%
Plataforma353130114,7%13,9%14,4%0,3%
Pequiri306127510,1%14,4%18,3%1,0%
Esmeril11119118,0%4,5%35,1%0,9%
Nova Cidade3110n.d.41,9%0,0%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.