Congonhas MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 38.532 eleitores em 113 seções e 24 locais de votação.
Os mais votados em Congonhas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Praia | 5.662 | 1 | 4.903 | 13,3% | 18,7% | 17,2% | 4,1% |
| Centro | 5.545 | 3 | 4.722 | 14,8% | 11,5% | 22,0% | 6,3% |
| Matriz | 4.766 | 2 | 4.125 | 13,4% | 14,6% | 18,9% | 7,1% |
| Dom Oscar | 4.434 | 1 | 3.893 | 12,2% | 19,2% | 12,0% | 3,1% |
| Jardim Profeta | 2.774 | 1 | 2.393 | 13,7% | 16,5% | 14,7% | 1,6% |
| Vila Andreza | 2.377 | 1 | 2.091 | 12,0% | 10,0% | 15,3% | 6,1% |
| Pires | 1.823 | 1 | 1.627 | 10,8% | 21,3% | 10,8% | 1,0% |
| Lamartine | 1.802 | 1 | 1.535 | 14,8% | 16,9% | 14,8% | 4,6% |
| Vila Sao Vicente | 1.741 | 1 | 1.538 | 11,7% | 11,2% | 7,6% | 2,7% |
| Joaquim Murtinho | 1.558 | 1 | 1.355 | 13,0% | 16,4% | 15,6% | 2,2% |
| Alto Maranhão | 1.261 | 1 | 1.097 | 13,0% | 17,9% | 17,9% | 2,5% |
| Alvorada | 1.064 | 1 | 939 | 11,7% | 35,5% | 5,4% | 0,4% |
| Basilica | 935 | 1 | 850 | 9,1% | 27,2% | 9,6% | 5,3% |
| Boa Vista | 550 | 1 | 477 | 13,3% | 35,3% | 5,1% | 8,4% |
| Lobo Leite | 537 | 1 | 462 | 14,0% | 16,6% | 18,1% | 1,9% |
| Vila Jose Marques | 497 | 1 | 453 | 8,9% | 18,1% | 13,7% | 2,0% |
| Santa Quiteria | 409 | 1 | 369 | 9,8% | 11,5% | 19,3% | 1,0% |
| Campinho | 367 | 1 | 326 | 11,4% | 12,8% | 13,6% | 0,3% |
| Pequiri | 328 | 1 | 301 | 8,2% | 13,4% | 22,9% | 1,2% |
| Esmeril | 101 | 1 | 74 | 26,7% | 5,0% | 36,6% | 1,0% |
| Nova Cidade | 1 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.