Esmeraldas MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 35.720 eleitores em 116 seções e 43 locais de votação.
Os mais votados em Esmeraldas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.522 | 4 | 6.460 | 14,6% | 13,1% | 19,3% | 6,8% |
| Novo Retiro | 3.970 | 2 | 3.315 | 16,5% | 20,8% | 8,2% | 0,9% |
| Mirante do Palmital | 3.670 | 1 | 2.967 | 19,1% | 18,2% | 14,3% | 1,4% |
| São Francisco de Assis | 2.307 | 1 | 1.898 | 17,7% | 27,8% | 5,5% | 0,3% |
| Tijuco (Comunidade) | 1.909 | 1 | 1.534 | 19,6% | 19,2% | 14,5% | 2,7% |
| Nossa Fazenda - Área Externa | 1.605 | 1 | 1.287 | 19,8% | 12,5% | 12,5% | 5,9% |
| Caracóis de Baixo (Comunidade) | 1.402 | 1 | 1.194 | 14,8% | 16,6% | 16,1% | 2,3% |
| Moradas Santa Quitéria | 1.346 | 2 | 1.151 | 17,3% | 27,4% | 8,3% | 1,5% |
| Pousadas dos Bandeirantes | 1.038 | 1 | 796 | 23,3% | 15,3% | 21,6% | 2,5% |
| Recreio do Retiro | 950 | 1 | 823 | 13,4% | 24,8% | 6,5% | 1,8% |
| Caio Martins (Comunidade) | 929 | 1 | 638 | 31,3% | 21,5% | 14,5% | 4,8% |
| Residencial Caio Martins | 847 | 1 | 619 | 26,9% | 21,7% | 14,5% | 0,8% |
| Distrito de Andiroba | 805 | 1 | 629 | 21,9% | 14,7% | 19,3% | 3,1% |
| Urucuia (Comunidade) | 719 | 1 | 597 | 17,0% | 16,6% | 19,6% | 3,1% |
| Distrito de Melo Viana | 653 | 1 | 572 | 12,4% | 23,7% | 13,0% | 1,4% |
| Quintas São José | 636 | 1 | 541 | 14,9% | 22,6% | 8,5% | 3,3% |
| Conj. Habit. Castelo Branco | 572 | 1 | 520 | 9,1% | 30,1% | 7,2% | 1,0% |
| Vargem Bento da Costa | 565 | 1 | 453 | 19,8% | 13,1% | 24,6% | 3,4% |
| Cidade Jardim | 532 | 1 | 441 | 17,1% | 21,8% | 20,7% | 3,6% |
| Caracóis de Cima (Comunidade) | 492 | 1 | 437 | 11,2% | 17,7% | 16,1% | 2,2% |
| São José (Comunidade) | 410 | 1 | 327 | 20,2% | 18,3% | 16,8% | 1,2% |
| Serra Verde | 386 | 1 | 349 | 9,6% | 28,0% | 6,5% | 1,6% |
| Vale do Bom Jesus (Comunidade) | 317 | 1 | 237 | 25,2% | 5,7% | 24,6% | 1,6% |
| Cachoeirinha (Comunidade) | 238 | 1 | 186 | 21,8% | 18,9% | 21,4% | 2,1% |
| Manga | 213 | 1 | 194 | 8,9% | 26,3% | 10,3% | 2,3% |
| Volta I (Comunidade) | 211 | 1 | 172 | 18,5% | 12,8% | 17,1% | 1,4% |
| Recanto Verde | 207 | 1 | 183 | 11,6% | 22,7% | 7,7% | 2,9% |
| Fernão Dias | 200 | 1 | 187 | 6,5% | 39,0% | 8,0% | 17,0% |
| Chácaras das Esmeraldas | 169 | 1 | 134 | 20,7% | 17,8% | 11,2% | 4,7% |
| Boa Vista (Comunidade) | 155 | 1 | 132 | 14,8% | 18,7% | 16,8% | 10,3% |
| Vista Alegre (Comunidade) | 153 | 1 | 131 | 14,4% | 31,4% | 7,2% | 3,9% |
| São Pedro | 142 | 1 | 116 | 18,3% | 43,7% | 6,3% | 0,0% |
| Recanto da Mata | 108 | 1 | 102 | 5,6% | 19,4% | 12,0% | 0,9% |
| Padre João (Comunidade) | 104 | 1 | 84 | 19,2% | 4,8% | 23,1% | 2,9% |
| Porteira de Chaves (Comunidade) | 86 | 1 | 79 | 8,1% | 23,3% | 16,3% | 3,5% |
| Medeiros/Lajinha (Comunidade) | 67 | 1 | 55 | 17,9% | 16,4% | 28,4% | 0,0% |
| Cachoeira | 46 | 1 | 0 | n.d. | 30,4% | 4,3% | 2,2% |
| Riacho (Comunidade) | 39 | 1 | 0 | n.d. | 5,1% | 33,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.