Esmeraldas MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.453 eleitores em 137 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Esmeraldas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.732 | 3 | 6.497 | 15,9% | 12,7% | 21,9% | 8,5% |
| Novo Retiro | 4.665 | 2 | 3.903 | 16,3% | 18,8% | 11,0% | 1,8% |
| Sao Francisco de Assis | 4.166 | 1 | 3.383 | 18,8% | 26,8% | 6,5% | 1,7% |
| Mirante do Palmital | 4.044 | 1 | 3.164 | 21,7% | 16,9% | 16,9% | 1,8% |
| Tijuco (Comunidade) | 2.089 | 1 | 1.657 | 20,6% | 19,5% | 16,1% | 2,5% |
| Moradas Santa Quiteria | 1.692 | 2 | 1.410 | 16,6% | 24,6% | 9,6% | 2,4% |
| Recreio do Retiro | 1.632 | 1 | 1.391 | 14,8% | 25,4% | 8,1% | 2,1% |
| Nossa Fazenda - Area Externa | 1.560 | 1 | 1.236 | 20,7% | 11,1% | 15,7% | 5,9% |
| Caracois de Baixo (Comunidade) | 1.481 | 1 | 1.257 | 15,1% | 14,6% | 17,4% | 2,8% |
| Pousadas dos Bandeirantes | 1.148 | 1 | 880 | 23,3% | 15,5% | 23,2% | 3,8% |
| Residencial Caio Martins | 1.079 | 1 | 772 | 28,4% | 20,2% | 16,8% | 1,4% |
| Quintas Sao Jose | 892 | 1 | 707 | 20,6% | 21,3% | 11,1% | 3,9% |
| Caio Martins (Comunidade) | 886 | 1 | 569 | 35,8% | 18,3% | 16,8% | 5,2% |
| Distrito de Andiroba | 845 | 1 | 651 | 23,0% | 12,7% | 23,0% | 4,1% |
| Distrito de Melo Viana | 821 | 1 | 706 | 14,0% | 22,3% | 15,8% | 2,2% |
| Urucuia (Comunidade) | 755 | 1 | 615 | 18,5% | 16,0% | 21,3% | 3,6% |
| Vargem Bento da Costa | 700 | 1 | 547 | 21,7% | 11,4% | 27,9% | 3,6% |
| Castelo Branco | 676 | 1 | 613 | 9,3% | 25,6% | 7,5% | 2,4% |
| Cidade Jardim | 594 | 1 | 466 | 21,5% | 16,7% | 20,7% | 4,9% |
| Serra Verde | 594 | 1 | 532 | 10,4% | 23,7% | 9,1% | 2,9% |
| Caracois de Cima (Comunidade) | 548 | 1 | 482 | 12,0% | 15,0% | 17,9% | 2,7% |
| Sao Jose (Comunidade) | 431 | 1 | 339 | 21,3% | 15,3% | 20,0% | 1,9% |
| Manga | 426 | 1 | 356 | 16,4% | 25,8% | 10,3% | 3,1% |
| Vale do Bom Jesus (Comunidade) | 414 | 1 | 329 | 20,5% | 10,9% | 30,7% | 3,1% |
| Fernao Dias | 308 | 1 | 278 | 9,7% | 26,0% | 10,7% | 18,8% |
| Cachoeirinha (Comunidade) | 284 | 1 | 207 | 27,1% | 15,8% | 23,9% | 2,5% |
| Volta - Sta Cecilia | 268 | 1 | 221 | 17,5% | 12,7% | 17,2% | 3,7% |
| Recanto da Mata | 195 | 1 | 164 | 15,9% | 20,5% | 13,3% | 1,0% |
| Boa Vista (Comunidade) | 185 | 1 | 154 | 16,8% | 18,4% | 20,5% | 8,1% |
| Vista Alegre (Comunidade) | 156 | 1 | 119 | 23,7% | 18,6% | 10,9% | 3,2% |
| Padre Joao (Comunidade) | 95 | 1 | 75 | 21,1% | 5,3% | 25,3% | 2,1% |
| Porteira de Chaves (Comunidade) | 92 | 1 | 80 | 13,0% | 19,6% | 21,7% | 3,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.