Espinosa MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.250 eleitores em 97 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Espinosa
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Cristovão | 6.072 | 5 | 4.059 | 33,1% | 20,5% | 17,4% | 1,8% |
| Alto São João | 2.931 | 1 | 1.997 | 31,8% | 18,8% | 20,5% | 1,3% |
| Jardim Oriente | 1.974 | 1 | 1.284 | 35,0% | 18,9% | 22,8% | 1,6% |
| Distrito de Itamirim | 1.791 | 3 | 1.080 | 39,6% | 26,1% | 17,6% | 0,3% |
| Centro | 1.199 | 3 | 771 | 35,6% | 19,0% | 21,4% | 1,9% |
| Santos Dumont | 1.174 | 1 | 759 | 35,3% | 21,7% | 14,1% | 0,2% |
| São Domingos / Cigano | 785 | 1 | 546 | 30,4% | 17,3% | 17,6% | 0,8% |
| Povoado de Charco | 660 | 1 | 431 | 34,7% | 24,2% | 11,7% | 0,3% |
| Povoado de Roça Velha | 644 | 1 | 394 | 38,8% | 26,1% | 14,0% | 0,0% |
| Vila de Santana | 635 | 1 | 455 | 28,2% | 28,8% | 8,7% | 0,2% |
| Povoado de Capivara de Cima | 618 | 1 | 422 | 31,7% | 22,7% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado de Sussuarana | 575 | 1 | 355 | 38,3% | 27,1% | 12,7% | 0,0% |
| Zona Rural | 572 | 2 | 333 | 41,8% | 27,8% | 13,5% | 0,2% |
| Povoado de Pernambuco | 550 | 1 | 326 | 40,7% | 26,0% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado de Estreito | 499 | 1 | 284 | 43,1% | 21,6% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado de Teiú | 442 | 1 | 263 | 40,5% | 28,3% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado do Mingu | 401 | 1 | 249 | 37,9% | 24,7% | 11,0% | 0,0% |
| Povoado de Capivara de Baixo | 398 | 1 | 233 | 41,5% | 30,4% | 10,3% | 0,0% |
| Povoado de Barro Vermelho | 396 | 1 | 246 | 37,9% | 23,0% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado de Peri Peri | 377 | 1 | 248 | 34,2% | 22,5% | 17,2% | 0,3% |
| Povoado de Espigão | 361 | 1 | 198 | 45,2% | 16,6% | 27,4% | 0,3% |
| Povoado de Santa Marta | 338 | 1 | 240 | 29,0% | 32,8% | 7,4% | 0,3% |
| Povoado de Galheiro | 317 | 1 | 219 | 30,9% | 21,1% | 13,2% | 0,0% |
| Povoado de Cana Brava | 296 | 1 | 187 | 36,8% | 25,0% | 15,5% | 0,0% |
| Povoado de Raposa do Rio Verde | 263 | 1 | 161 | 38,8% | 25,9% | 15,2% | 0,4% |
| Povoado de São Pedro | 209 | 1 | 137 | 34,4% | 24,4% | 17,7% | 0,0% |
| Comunidade Várzea da Faca | 157 | 1 | 119 | 24,2% | 28,7% | 17,8% | 0,6% |
| Povoado de Bonita | 152 | 1 | 82 | 46,1% | 15,8% | 12,5% | 0,0% |
| Povoado do Rio Grande | 141 | 1 | 87 | 38,3% | 24,1% | 14,2% | 0,0% |
| Comunidade Pajeú | 108 | 1 | 85 | 21,3% | 23,1% | 17,6% | 0,9% |
| Povoado de Poço Triste | 95 | 1 | 55 | 42,1% | 14,7% | 30,5% | 0,0% |
| Povoado de Pau de Colher | 70 | 1 | 54 | 22,9% | 7,1% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Japoré | 50 | 1 | 40 | 20,0% | 16,0% | 10,0% | 2,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.