Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Espinosa MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.250 eleitores em 97 seções e 42 locais de votação.

16.399votaram
35,0%abstenção
33bairros
51,4%mulheres no eleitorado

Tornar Espinosa a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Espinosa

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
São Cristovão6.07254.05933,1%20,5%17,4%1,8%
Alto São João2.93111.99731,8%18,8%20,5%1,3%
Jardim Oriente1.97411.28435,0%18,9%22,8%1,6%
Distrito de Itamirim1.79131.08039,6%26,1%17,6%0,3%
Centro1.199377135,6%19,0%21,4%1,9%
Santos Dumont1.174175935,3%21,7%14,1%0,2%
São Domingos / Cigano785154630,4%17,3%17,6%0,8%
Povoado de Charco660143134,7%24,2%11,7%0,3%
Povoado de Roça Velha644139438,8%26,1%14,0%0,0%
Vila de Santana635145528,2%28,8%8,7%0,2%
Povoado de Capivara de Cima618142231,7%22,7%19,7%0,0%
Povoado de Sussuarana575135538,3%27,1%12,7%0,0%
Zona Rural572233341,8%27,8%13,5%0,2%
Povoado de Pernambuco550132640,7%26,0%14,5%0,0%
Povoado de Estreito499128443,1%21,6%20,4%0,0%
Povoado de Teiú442126340,5%28,3%11,1%0,0%
Povoado do Mingu401124937,9%24,7%11,0%0,0%
Povoado de Capivara de Baixo398123341,5%30,4%10,3%0,0%
Povoado de Barro Vermelho396124637,9%23,0%16,9%0,0%
Povoado de Peri Peri377124834,2%22,5%17,2%0,3%
Povoado de Espigão361119845,2%16,6%27,4%0,3%
Povoado de Santa Marta338124029,0%32,8%7,4%0,3%
Povoado de Galheiro317121930,9%21,1%13,2%0,0%
Povoado de Cana Brava296118736,8%25,0%15,5%0,0%
Povoado de Raposa do Rio Verde263116138,8%25,9%15,2%0,4%
Povoado de São Pedro209113734,4%24,4%17,7%0,0%
Comunidade Várzea da Faca157111924,2%28,7%17,8%0,6%
Povoado de Bonita15218246,1%15,8%12,5%0,0%
Povoado do Rio Grande14118738,3%24,1%14,2%0,0%
Comunidade Pajeú10818521,3%23,1%17,6%0,9%
Povoado de Poço Triste9515542,1%14,7%30,5%0,0%
Povoado de Pau de Colher7015422,9%7,1%18,6%0,0%
Povoado Japoré5014020,0%16,0%10,0%2,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.