Espinosa MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.402 eleitores em 102 seções e 44 locais de votação.
Os mais votados em Espinosa
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Cristovão | 6.046 | 5 | 4.689 | 22,4% | 19,5% | 18,4% | 2,2% |
| Alto São João | 2.923 | 1 | 2.249 | 23,1% | 17,6% | 22,4% | 1,3% |
| Jardim Oriente | 1.998 | 1 | 1.510 | 24,4% | 17,7% | 23,7% | 1,8% |
| Distrito de Itamirim | 1.833 | 3 | 1.212 | 33,9% | 23,8% | 18,9% | 0,5% |
| Santos Dumont | 1.211 | 1 | 921 | 23,9% | 20,6% | 15,1% | 0,3% |
| Centro | 1.180 | 3 | 876 | 25,8% | 15,2% | 22,5% | 2,6% |
| São Domingos / Cigano | 863 | 1 | 668 | 22,6% | 21,1% | 15,9% | 0,9% |
| Povoado de Charco | 660 | 1 | 497 | 24,7% | 19,7% | 13,2% | 0,5% |
| Povoado de Capivara de Cima | 641 | 1 | 485 | 24,3% | 24,2% | 20,1% | 0,2% |
| Povoado de Roça Velha | 637 | 1 | 451 | 29,2% | 22,8% | 16,2% | 0,2% |
| Povoado de Sussuarana | 591 | 1 | 440 | 25,5% | 24,0% | 14,7% | 0,0% |
| Vila de Santana | 566 | 1 | 430 | 24,0% | 25,4% | 10,1% | 0,5% |
| Povoado de Pernambuco | 557 | 1 | 385 | 30,9% | 24,6% | 15,4% | 0,0% |
| Zona Rural | 518 | 2 | 366 | 29,3% | 21,8% | 18,1% | 0,2% |
| Povoado de Estreito | 502 | 1 | 324 | 35,5% | 17,1% | 22,3% | 0,2% |
| Povoado de Teiú | 430 | 1 | 265 | 38,4% | 21,9% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado de Barro Vermelho | 400 | 1 | 292 | 27,0% | 22,2% | 18,8% | 0,2% |
| Povoado de Capivara de Baixo | 390 | 1 | 275 | 29,5% | 26,4% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado do Mingu | 388 | 1 | 272 | 29,9% | 20,6% | 13,4% | 0,3% |
| Povoado de Peri Peri | 368 | 1 | 287 | 22,0% | 19,6% | 19,3% | 0,3% |
| Povoado de Santa Marta | 347 | 1 | 263 | 24,2% | 26,8% | 8,6% | 0,0% |
| Povoado de Espigão | 334 | 1 | 220 | 34,1% | 11,7% | 30,2% | 0,0% |
| Povoado de Galheiro | 317 | 1 | 245 | 22,7% | 22,1% | 16,4% | 0,3% |
| Povoado de Cana Brava | 283 | 1 | 217 | 24,4% | 19,4% | 17,3% | 0,0% |
| Povoado de Raposa do Rio Verde | 275 | 1 | 203 | 26,2% | 27,3% | 16,4% | 0,4% |
| Povoado de São Pedro | 201 | 1 | 160 | 20,4% | 22,4% | 19,9% | 0,0% |
| Comunidade Várzea da Faca | 184 | 1 | 155 | 15,8% | 25,5% | 16,3% | 0,5% |
| Povoado Lagoa dos Marroas | 157 | 1 | 148 | 5,7% | 26,8% | 12,7% | 1,9% |
| Povoado de Bonita | 142 | 1 | 99 | 30,3% | 13,4% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado do Rio Grande | 130 | 1 | 89 | 31,5% | 16,9% | 18,5% | 0,0% |
| Comunidade Pajeú | 112 | 1 | 94 | 16,1% | 28,6% | 19,6% | 0,9% |
| Povoado de Poço Triste | 90 | 1 | 56 | 37,8% | 14,4% | 35,6% | 0,0% |
| Povoado de Pau de Colher | 75 | 1 | 68 | 9,3% | 18,7% | 16,0% | 0,0% |
| Povoado Japoré | 49 | 1 | 45 | 8,2% | 22,4% | 12,2% | 2,0% |
| Comunidade Varzea da Pedra | 4 | 1 | 0 | n.d. | 75,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.