Formiga MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 53.644 eleitores em 170 seções e 41 locais de votação.
Os mais votados em Formiga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 16.314 | 9 | 13.073 | 19,8% | 10,0% | 23,4% | 11,6% |
| Sagrado Coração de Jesus | 4.309 | 1 | 3.545 | 17,7% | 10,4% | 24,7% | 6,0% |
| Centenário | 3.343 | 1 | 2.736 | 18,1% | 21,1% | 12,2% | 8,4% |
| Engenho de Serra | 3.256 | 2 | 2.697 | 17,2% | 14,3% | 18,0% | 3,7% |
| Zona Rural | 3.153 | 11 | 2.549 | 19,1% | 9,9% | 26,1% | 1,0% |
| São José | 3.129 | 1 | 2.601 | 16,8% | 4,8% | 25,2% | 3,0% |
| Água Vermelha | 2.983 | 1 | 2.549 | 14,5% | 15,0% | 13,3% | 2,9% |
| Rosário | 2.907 | 2 | 2.317 | 20,3% | 13,9% | 20,0% | 2,8% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 2.182 | 1 | 1.908 | 12,6% | 18,7% | 9,0% | 2,3% |
| Vila Souza e Silva | 1.842 | 1 | 1.572 | 14,7% | 21,1% | 11,2% | 0,9% |
| Alvorada | 1.647 | 1 | 1.374 | 16,6% | 9,4% | 28,8% | 2,9% |
| Lajinha | 1.613 | 1 | 1.310 | 18,8% | 11,1% | 27,7% | 0,9% |
| Ouro Negro | 1.204 | 1 | 973 | 19,2% | 0,5% | 42,0% | 1,5% |
| São Luiz | 1.043 | 1 | 868 | 16,8% | 19,2% | 16,6% | 3,5% |
| Novo Horizonte | 913 | 1 | 782 | 14,3% | 24,0% | 9,7% | 2,2% |
| Vila José Branco | 890 | 1 | 776 | 12,8% | 32,5% | 9,4% | 1,8% |
| Vargem Grande | 832 | 1 | 705 | 15,3% | 28,2% | 6,6% | 2,5% |
| Quinzinho | 732 | 1 | 634 | 13,3% | 39,5% | 5,1% | 5,2% |
| Vila Nirmatele | 531 | 1 | 454 | 14,3% | 30,1% | 8,7% | 5,1% |
| Cidade Nova | 521 | 1 | 419 | 19,6% | 28,4% | 11,1% | 1,9% |
| Zona Rural - Cunhas | 300 | 1 | 255 | 15,0% | 10,0% | 26,3% | 1,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.