Prefeito
9.478 votos válidos, 78 brancos e 392 nulos. 3.057 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: prefeito em Montalvânia, 2020
4 candidatos aparecem no ranking de prefeito de Montalvânia em 2020. Fred do Rally (PODE) liderou a votação, com 3.762 votos, 39,7% dos válidos, e se elegeu. Dr Tarcísio (AVANTE) ficou em segundo com 3.713, uma diferença de 49 votos.
Foram 9.478 votos válidos, 78 brancos e 392 nulos; 3.057 eleitores não compareceram.
O bairro onde Fred do Rally mais votou foi Centro, com 1.874 votos (49,8% do total do candidato). Metade da votação veio de 4 locais de votação, entre 15 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Fred do Rally em 4 bairros, Dr Tarcísio em 4 bairros, Jordao Medrado em 1 bairro, entre 9 bairros com resultado.
Votos de Dr Tarcísio por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dr Tarcísio mais votou
| Centro | 1.668 | 44,9% |
| Capitânia | 469 | 12,6% |
| São Sebastião de Poções | 439 | 11,8% |
| 🔒 mais 6 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Dr Tarcísio
| Escola Estadual de Montalvania Centro | 668 | 33,6% |
| Escola Estadual Inconfidentes Centro | 632 | 37,0% |
| Escola Estadual de S. Sebastiao de Pocoes São Sebastião de Poções | 439 | 43,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fred do Rally | PODE | 3.762 | 39,69% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr Tarcísio | AVANTE | 3.713 | 39,17% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Jordao Medrado | PSL | 1.827 | 19,28% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Dr Flavio Macedo | MDB | 176 | 1,86% | 14 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.218 | 22,8% | Fred do Rally 1.874 | Dr Tarcísio 1.668 | Jordao Medrado 1.023 |
| Capitânia | 1.404 | 25,8% | Dr Tarcísio 469 | Fred do Rally 421 | Jordao Medrado 75 |
| São Sebastião de Poções | 1.329 | 24,6% | Dr Tarcísio 439 | Jordao Medrado 285 | Fred do Rally 192 |
| Pitarana | 971 | 21,0% | Dr Tarcísio 415 | Fred do Rally 229 | Jordao Medrado 84 |
| Vila Novo Horizonte | 915 | 28,9% | Fred do Rally 358 | Dr Tarcísio 155 | Jordao Medrado 70 |
| Povoado de Canabrava | 752 | 29,4% | Dr Tarcísio 213 | Fred do Rally 203 | Jordao Medrado 74 |
| Zona Rural | 702 | 18,5% | Fred do Rally 238 | Dr Tarcísio 174 | Jordao Medrado 97 |
| Guarabira | 579 | 18,5% | Fred do Rally 215 | Dr Tarcísio 157 | Jordao Medrado 67 |
Faltou pouco em 2020. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Dr enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.