Passos MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 75.635 eleitores em 240 seções e 41 locais de votação.
Os mais votados em Passos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.108 | 5 | 13.831 | 19,0% | 13,4% | 20,2% | 16,5% |
| Penha | 9.378 | 4 | 7.950 | 15,2% | 17,3% | 14,6% | 2,7% |
| Jardim Belo Horizonte | 9.107 | 5 | 7.612 | 16,3% | 13,0% | 17,4% | 8,2% |
| Canjeranus | 7.203 | 3 | 6.098 | 15,3% | 17,3% | 16,6% | 4,7% |
| Coimbras | 5.935 | 2 | 5.014 | 15,5% | 11,8% | 14,5% | 1,5% |
| Sao Benedito | 4.101 | 2 | 3.447 | 15,9% | 25,5% | 18,4% | 6,0% |
| Jardim Harmonia | 4.075 | 2 | 3.414 | 16,2% | 16,6% | 12,8% | 0,8% |
| Jardim Bela Vista | 3.681 | 3 | 3.103 | 15,7% | 15,2% | 20,7% | 2,1% |
| Sao Francisco | 3.072 | 2 | 2.573 | 16,2% | 12,3% | 20,1% | 4,7% |
| Muarama | 2.344 | 1 | 1.934 | 17,3% | 8,4% | 25,0% | 11,9% |
| Nossa Senhora Aparecida | 2.262 | 1 | 1.921 | 15,1% | 20,4% | 14,4% | 1,3% |
| Nossa Senhora das Gracas | 2.166 | 1 | 1.829 | 15,6% | 16,6% | 16,4% | 7,4% |
| Parque Casarao | 1.492 | 1 | 1.291 | 13,5% | 15,9% | 7,8% | 2,1% |
| Jardim Aclimacao | 942 | 2 | 787 | 16,4% | 28,2% | 7,9% | 1,7% |
| Jardim dos Ipes | 801 | 1 | 719 | 10,2% | 60,7% | 3,2% | 3,5% |
| Cohab I | 413 | 1 | 360 | 12,8% | 44,8% | 7,7% | 2,4% |
| Cohab Iv | 365 | 1 | 319 | 12,6% | 38,9% | 5,8% | 1,6% |
| Santa Luzia | 364 | 1 | 312 | 14,3% | 39,0% | 8,0% | 1,9% |
| Jardim California | 300 | 1 | 255 | 15,0% | 53,3% | 7,3% | 3,3% |
| Mumbuca | 267 | 1 | 217 | 18,7% | 13,5% | 14,2% | 0,7% |
| Aguas | 259 | 1 | 225 | 13,1% | 13,5% | 19,7% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.