Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Passos MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 79.669 eleitores em 252 seções e 43 locais de votação.

64.194votaram
19,4%abstenção
21bairros
52,2%mulheres no eleitorado

Tornar Passos a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Passos

Prefeito · 56.264 votos válidos

1Renatinho OurivesRenatinho OurivesPSD · eleito
26.148
46,47%
2Fabio Pimenta Esper KallasFabio Pimenta Esper KallasPMDB
24.523
43,59%
3Tia CeniraTia CeniraPR
5.593
9,94%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 57.178 votos válidos

1João SerapiãoJoão SerapiãoPR · eleito
2.711
4,74%
2Rodrigo MaiaRodrigo MaiaPP · eleito
1.794
3,14%
3Isabel Ribeiro (Belinha)Isabel Ribeiro (Belinha)PP · eleito
1.564
2,74%
4Michael S.Reis (Professor)Michael S.Reis (Professor)PP
1.558
2,72%
5Dona CidaDona CidaPT · eleito
1.549
2,71%
6Alex BuenoAlex BuenoPSD · eleito
1.535
2,68%
7Aline do SocialAline do SocialPR · eleito
1.516
2,65%
8ChaparralChaparralPP
1.404
2,46%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro16.782612.98822,6%10,0%24,6%19,3%
Penha10.26258.41318,0%14,1%17,9%3,8%
Jardim Belo Horizonte9.43647.45921,0%11,2%21,9%10,9%
Canjeranus7.43236.08218,2%14,6%21,0%5,7%
Coimbras5.87424.87017,1%8,5%18,0%2,5%
Sao Benedito4.41633.53320,0%15,9%21,8%7,8%
Jardim Harmonia4.22923.48617,6%13,1%14,3%1,9%
Jardim Bela Vista3.93243.16019,6%15,2%26,3%3,1%
Sao Francisco3.22422.61818,8%12,4%24,2%5,6%
Nossa Senhora Aparecida2.68112.19518,1%20,2%16,3%2,6%
Muarama2.48511.94521,7%11,9%30,9%14,2%
Nossa Senhora das Gracas2.20611.75320,5%11,4%20,7%10,1%
Jardim dos Ipes1.76611.50214,9%43,8%5,0%3,7%
Parque Casarao1.59411.33716,1%15,4%10,5%2,7%
Jardim Aclimacao1.24111.04016,2%22,3%11,4%2,9%
Cohab Iv644157111,3%28,7%8,4%2,8%
Jardim California375131316,5%13,6%9,3%4,3%
Santa Luzia369131315,2%5,1%15,4%2,2%
Mumbuca287124116,0%14,3%16,7%1,7%
Aguas260122513,5%11,5%21,9%2,7%
Penha Ii174115013,8%62,1%2,3%12,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.