Ponte Nova MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.514 eleitores em 143 seções e 22 locais de votação.
Os mais votados em Ponte Nova
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Palmeiras | 7.627 | 3 | 6.525 | 14,4% | 20,2% | 16,6% | 25,5% |
| Sagrado Coração de Jesus (Pacheco) | 3.619 | 1 | 3.212 | 11,2% | 16,4% | 16,6% | 4,7% |
| Guarapiranga | 3.012 | 1 | 2.565 | 14,8% | 14,6% | 21,8% | 30,7% |
| Triângulo Novo | 2.928 | 1 | 2.606 | 11,0% | 12,3% | 18,9% | 8,6% |
| Centro Histórico (Centro) | 2.877 | 2 | 2.295 | 15,2% | 9,8% | 26,2% | 18,7% |
| São Pedro | 2.698 | 1 | 2.365 | 12,3% | 15,8% | 15,8% | 1,0% |
| Triângulo (Triangulo Velho) | 2.415 | 1 | 2.136 | 11,6% | 13,7% | 15,4% | 11,2% |
| Nossa Senhora de Fátima | 2.373 | 1 | 2.074 | 12,6% | 15,5% | 14,0% | 2,7% |
| Santo Antônio da Cidade | 2.283 | 1 | 1.989 | 12,9% | 11,4% | 20,2% | 12,6% |
| Primeiro de Maio | 1.957 | 1 | 1.727 | 11,8% | 16,6% | 20,3% | 13,8% |
| Esplanada | 1.938 | 1 | 1.706 | 12,0% | 14,1% | 15,0% | 13,3% |
| Santa Teresa | 1.719 | 1 | 1.519 | 11,6% | 14,7% | 17,2% | 10,9% |
| Wilson Carvalho e Silva | 1.337 | 1 | 1.167 | 12,7% | 13,9% | 22,2% | 3,6% |
| Chácara Vasconcelos (Cdi) | 1.285 | 1 | 1.256 | 13,8% | 21,2% | 17,6% | 19,5% |
| Rasa | 1.262 | 1 | 1.138 | 9,8% | 14,2% | 14,5% | 9,4% |
| Pontal | 1.050 | 1 | 930 | 11,4% | 17,0% | 16,8% | 1,8% |
| Ana Florência | 550 | 1 | 507 | 7,8% | 30,2% | 11,6% | 3,3% |
| Vila Alvarenga | 493 | 1 | 411 | 16,6% | 15,4% | 15,6% | 3,0% |
| Chopotó | 91 | 1 | 77 | 15,4% | 22,0% | 23,1% | 3,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.