Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

São João da Ponte MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.026 eleitores em 85 seções e 37 locais de votação.

15.955votaram
30,6%abstenção
10bairros
49,4%mulheres no eleitorado

Tornar São João da Ponte a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São João da Ponte

Presidente · 15.309 votos válidos

1LulaLulaPT
11.436
74,70%
2Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
3.219
21,03%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
412
2,69%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
113
0,74%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
93
0,61%
6ZemaZemaNOVO
30
0,20%
7Rui Costa PimentaRui Costa PimentaPCO
2
0,01%
8Hertz DiasHertz DiasPSTU
2
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 14.936 votos válidos

1Cleitinho AzevedoCleitinho AzevedoREPUBLICANOS · eleito
8.467
56,69%
2Patrus AnaniasPatrus AnaniasPT
5.469
36,62%
3Mateus SimõesMateus SimõesPSD
386
2,58%
4Flávio RoscoeFlávio RoscoePL
294
1,97%
5Alexandre KalilAlexandre KalilPDT
178
1,19%
6GabrielGabrielMDB
101
0,68%
7Ben MendesBen MendesMISSÃO
28
0,19%
8Indira XavierIndira XavierUP
6
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 27.118 votos válidos

1Marcelo AroMarcelo AroPP
6.706
24,73%
2Marília CamposMarília CamposPT · eleito
6.581
24,27%
3Carlos VianaCarlos VianaPSD
6.498
23,96%
4Áurea CarolinaÁurea CarolinaPSOL
4.634
17,09%
5Domingos SávioDomingos SávioPL · eleito
1.582
5,83%
6Aécio NevesAécio NevesPSDB
568
2,09%
7Marco Antônio SupermanMarco Antônio SupermanNOVO
491
1,81%
8Arcanjo PimentaArcanjo PimentaMDB
20
0,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 15.169 votos válidos

1Delegado Marcelo FreitasDelegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito
3.745
24,69%
2Paulo GuedesPaulo GuedesPT · eleito
2.780
18,33%
3Luis TibéLuis TibéAVANTE · eleito
2.588
17,06%
4Nikolas FerreiraNikolas FerreiraPL · eleito
1.123
7,40%
5Ruy MunizRuy MunizPV
1.054
6,95%
6Nely AquinoNely AquinoPODE · eleito
459
3,03%
7Eduardo CunhaEduardo CunhaREPUBLICANOS
394
2,60%
8Reginaldo LopesReginaldo LopesPT · eleito
270
1,78%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 15.225 votos válidos

1Dra Laís SantiagoDra Laís SantiagoPDT · eleito
6.957
45,69%
2Ricardo CamposRicardo CamposPT · eleito
4.364
28,66%
3Rodrigo CadeiranteRodrigo CadeirantePODE · eleito
492
3,23%
4LeninhaLeninhaPT · eleito
315
2,07%
5Maria ClaraMaria ClaraPSDB · eleito
228
1,50%
6Gustavo SantanaGustavo SantanaPL · eleito
139
0,91%
7Cristiano SilveiraCristiano SilveiraPT · eleito
100
0,66%
8Bruno EnglerBruno EnglerPL · eleito
87
0,57%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Zona Rural25.824278.84331,4%11,4%28,3%3,1%
Centro8.75822.97132,3%7,1%34,6%10,0%
São Geraldo6.81812.41228,6%18,3%13,6%11,4%
Santa Clara1.000138622,8%14,6%29,6%2,2%
Poçoes936137420,1%13,7%22,2%2,6%
Brejinho872133523,3%14,2%21,3%4,8%
João Moreira848129231,6%11,3%23,3%1,9%
Canabraval522117233,6%11,1%24,1%3,1%
Ribeirão de Arapuim306110432,0%15,0%35,9%3,3%
Condado do Norte16816620,5%8,3%32,1%2,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.