Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

São João da Ponte MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.659 eleitores em 78 seções e 38 locais de votação.

17.020votaram
24,9%abstenção
12bairros
48,3%mulheres no eleitorado

Tornar São João da Ponte a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São João da Ponte

Prefeito · 16.004 votos válidos

1Danilo VelosoDanilo VelosoPT · eleito
8.470
52,92%
2Sidiney GurutubaSidiney GurutubaPMDB
7.062
44,13%
3Dr SilvioDr SilvioPATRIOTA
472
2,95%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 16.529 votos válidos

1Gilberto TiléGilberto TiléPRTB · eleito
646
3,91%
2Luciano LimaLuciano LimaPRTB · eleito
601
3,64%
3JucileneJucilenePTB · eleito
594
3,59%
4ReinaldoReinaldoPP · eleito
552
3,34%
5Fidelles do Nem da VerduraFidelles do Nem da VerduraPPS · eleito
503
3,04%
6Genilza RibeiroGenilza RibeiroPP · eleito
490
2,96%
7Geraldo da Boa VistaGeraldo da Boa VistaPTN · eleito
484
2,93%
8Adilson SouzaAdilson SouzaPT · eleito
468
2,83%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Zona Rural12.392249.11526,4%18,0%22,2%0,8%
Centro4.71743.56424,4%10,4%24,7%3,7%
São Geraldo3.09312.40622,2%24,3%11,2%3,1%
João Moreira395131819,5%22,5%14,9%0,3%
Poçoes363130216,8%21,5%15,7%0,8%
Brejinho355128519,7%17,5%18,9%0,6%
Barreiro Novo340125325,6%25,6%16,2%0,0%
Jambreiro312124621,2%22,8%21,5%0,3%
Canabraval246117429,3%21,1%15,4%0,4%
Dinislândia197117113,2%20,8%16,2%0,5%
Ribeirão de Arapuim153110432,0%11,8%24,8%1,3%
Condado do Norte9618214,6%15,6%22,9%1,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.