Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Vespasiano MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 70.573 eleitores em 211 seções e 33 locais de votação.

59.365votaram
15,9%abstenção
20bairros
52,4%mulheres no eleitorado

Tornar Vespasiano a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Vespasiano

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Morro Alto14.208511.91116,2%20,2%10,2%1,0%
Caieiras8.02146.66616,9%16,6%13,1%3,2%
Célvia6.39525.54913,2%18,2%12,4%2,2%
Jardim da Glória5.13324.28616,5%20,1%10,3%1,5%
Vila Esportiva4.87624.10915,7%12,4%15,7%1,1%
Názia4.78713.86519,3%18,3%18,2%11,3%
Santa Clara4.27423.52717,5%31,4%6,2%2,0%
Nova Pampulha4.03513.33217,4%16,8%8,9%0,6%
Jardim Daliana2.81812.44313,3%16,8%8,1%1,5%
Suely2.55222.25611,6%23,2%8,4%1,1%
Lourdes2.47812.06816,5%9,4%19,9%10,5%
Bonsucesso1.99611.68415,6%36,1%4,6%1,5%
Novo Horizonte1.85611.54216,9%26,5%6,5%0,8%
Nova Iorque1.70411.44115,4%11,9%15,6%1,5%
Bernardo de Souza1.69911.50011,7%26,5%6,4%3,6%
Santa Cruz1.60511.39213,3%21,2%10,0%1,0%
Jardim Encantado1.079188617,9%13,3%17,4%4,8%
Bela Vista536146114,0%16,2%12,1%5,4%
Angicos335227817,0%16,7%14,3%8,1%
Jane18611699,1%21,0%7,5%2,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.