Vespasiano MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 73.007 eleitores em 215 seções e 33 locais de votação.
Os mais votados em Vespasiano
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Morro Alto | 14.632 | 5 | 11.981 | 18,1% | 19,0% | 11,2% | 1,1% |
| Caieiras | 8.139 | 4 | 6.655 | 18,2% | 15,0% | 14,4% | 3,8% |
| Célvia | 6.472 | 2 | 5.506 | 14,9% | 16,8% | 13,6% | 2,6% |
| Jardim da Glória | 5.290 | 2 | 4.310 | 18,5% | 17,9% | 11,4% | 1,9% |
| Názia | 4.901 | 1 | 3.909 | 20,2% | 16,3% | 19,7% | 11,9% |
| Vila Esportiva | 4.818 | 2 | 3.959 | 17,8% | 11,2% | 17,4% | 1,3% |
| Santa Clara | 4.600 | 2 | 3.674 | 20,1% | 28,5% | 6,8% | 2,2% |
| Nova Pampulha | 4.072 | 1 | 3.265 | 19,8% | 16,8% | 10,4% | 0,8% |
| Jardim Daliana | 2.843 | 1 | 2.429 | 14,6% | 14,9% | 9,0% | 1,6% |
| Suely | 2.683 | 2 | 2.313 | 13,8% | 20,7% | 9,7% | 1,5% |
| Lourdes | 2.462 | 1 | 2.038 | 17,1% | 8,5% | 20,8% | 11,2% |
| Bernardo de Souza | 2.249 | 1 | 1.900 | 15,5% | 26,7% | 7,6% | 3,9% |
| Bonsucesso | 2.184 | 1 | 1.805 | 17,4% | 29,9% | 5,0% | 1,7% |
| Novo Horizonte | 1.988 | 1 | 1.597 | 19,7% | 25,4% | 7,1% | 0,9% |
| Nova Iorque | 1.738 | 1 | 1.448 | 16,6% | 11,7% | 17,5% | 1,7% |
| Santa Cruz | 1.726 | 1 | 1.461 | 15,4% | 20,1% | 11,1% | 1,3% |
| Jardim Encantado | 1.120 | 1 | 912 | 18,6% | 14,2% | 18,2% | 5,5% |
| Bela Vista | 560 | 1 | 476 | 15,0% | 13,9% | 14,5% | 6,1% |
| Angicos | 332 | 2 | 280 | 15,7% | 16,6% | 15,4% | 8,1% |
| Jane | 198 | 1 | 180 | 9,1% | 17,7% | 10,1% | 2,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.