Baião PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.810 eleitores em 83 seções e 46 locais de votação.
Os mais votados em Baião
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.973 | 6 | 4.986 | 16,5% | 22,0% | 14,8% | 1,8% |
| Cidade Nova | 2.801 | 2 | 2.411 | 13,9% | 31,4% | 6,2% | 1,9% |
| Ituquara | 1.844 | 1 | 1.499 | 18,7% | 24,6% | 14,6% | 0,2% |
| Zona Rural | 1.313 | 11 | 1.118 | 14,9% | 26,0% | 8,9% | 0,5% |
| Sao Francisco | 879 | 1 | 758 | 13,8% | 21,8% | 13,4% | 0,2% |
| Joana Peres | 831 | 1 | 733 | 11,8% | 30,1% | 11,3% | 0,1% |
| Novo de Nazare | 756 | 1 | 632 | 16,4% | 44,0% | 6,5% | 0,9% |
| Igarape Preto | 622 | 1 | 523 | 15,9% | 26,4% | 14,3% | 0,3% |
| Tambai-Acu | 592 | 1 | 508 | 14,2% | 23,0% | 13,0% | 0,3% |
| Maracana | 573 | 1 | 509 | 11,2% | 27,4% | 10,6% | 0,0% |
| Limao | 559 | 1 | 462 | 17,4% | 22,5% | 16,3% | 0,7% |
| Calados | 555 | 1 | 483 | 13,0% | 30,1% | 12,8% | 0,2% |
| Araquembaua | 545 | 1 | 441 | 19,1% | 27,9% | 15,4% | 0,4% |
| Bailique | 425 | 1 | 371 | 12,7% | 28,2% | 13,6% | 0,0% |
| Acaizal | 388 | 1 | 303 | 21,9% | 29,1% | 15,2% | 0,3% |
| Caju | 341 | 1 | 295 | 13,5% | 31,1% | 8,8% | 0,0% |
| Pampolonia | 315 | 1 | 264 | 16,2% | 20,0% | 14,3% | 0,0% |
| Anilzinho | 304 | 1 | 254 | 16,4% | 29,6% | 12,5% | 0,3% |
| Engenho | 259 | 1 | 228 | 12,0% | 26,3% | 15,4% | 0,0% |
| Matacura | 258 | 1 | 223 | 13,6% | 22,9% | 13,6% | 0,8% |
| Macaranduba | 253 | 1 | 226 | 10,7% | 28,9% | 9,9% | 0,0% |
| Baixinha | 231 | 1 | 212 | 8,2% | 27,7% | 12,1% | 0,9% |
| Acaizal Ilha | 201 | 1 | 179 | 10,9% | 31,8% | 10,0% | 0,0% |
| Flexal | 200 | 1 | 181 | 9,5% | 30,5% | 7,5% | 0,0% |
| Taperucu | 200 | 1 | 175 | 12,5% | 30,5% | 12,0% | 0,0% |
| Boa Vista | 182 | 1 | 162 | 11,0% | 20,3% | 18,7% | 0,0% |
| Prainha | 174 | 1 | 154 | 11,5% | 27,6% | 12,1% | 0,0% |
| Rua do Fogo | 100 | 1 | 89 | 11,0% | 19,0% | 8,0% | 0,0% |
| Piranupan | 68 | 1 | 61 | 10,3% | 20,6% | 11,8% | 0,0% |
| Sta Ma. do Andirobal | 68 | 1 | 57 | 16,2% | 25,0% | 16,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.