Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Redenção PA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 65.286 eleitores em 197 seções e 35 locais de votação.

47.826votaram
26,6%abstenção
22bairros
50,5%mulheres no eleitorado

Tornar Redenção a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Redenção

Presidente · 46.973 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
30.037
63,95%
2LulaLulaPT · eleito
14.587
31,05%
3Simone TebetSimone TebetMDB
1.141
2,43%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
980
2,09%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
126
0,27%
6Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
52
0,11%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
27
0,06%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
8
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 44.634 votos válidos

1Zequinha MarinhoZequinha MarinhoPL
24.931
55,86%
2HelderHelderMDB · eleito
19.275
43,18%
3Dr. FelipeDr. FelipePRTB
187
0,42%
4Adolfo OliveiraAdolfo OliveiraPSOL
137
0,31%
5Major MarconyMajor MarconySOLIDARIEDADE
48
0,11%
6Sofia CoutoSofia CoutoPMB
29
0,06%
7Cleber RabeloCleber RabeloPSTU
25
0,06%
8Paulo RoseiraPaulo RoseiraAGIR
2
0,00%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 43.195 votos válidos

1Mario CoutoMario CoutoPL
27.631
63,97%
2Beto FaroBeto FaroPT · eleito
6.464
14,96%
3PioneiroPioneiroPSDB
5.657
13,10%
4Flexa RibeiroFlexa RibeiroPP
2.885
6,68%
5Delegado JardelDelegado JardelPODE
205
0,47%
6SabbáSabbáPMB
158
0,37%
7Renata FonsecaRenata FonsecaPRTB
109
0,25%
8Professor João SantiagoProfessor João SantiagoPSTU
45
0,10%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 45.806 votos válidos

1Joaquim PassarinhoJoaquim PassarinhoPL · eleito
11.183
24,41%
2Willian do PotênciaWillian do PotênciaUNIÃO
6.890
15,04%
3Delegado CaveiraDelegado CaveiraPL · eleito
5.255
11,47%
4KenistonKenistonMDB · eleito
1.973
4,31%
5Wagne MachadoWagne MachadoMDB
1.887
4,12%
6Giovanni QueirozGiovanni QueirozPDT
1.624
3,55%
7Renilce NicodemosRenilce NicodemosMDB · eleito
1.523
3,32%
8Andreia SiqueiraAndreia SiqueiraMDB · eleito
1.253
2,74%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 46.226 votos válidos

1Gabriel SalomãoGabriel SalomãoMDB
10.067
21,78%
2Dr RenerDr RenerPODE
6.842
14,80%
3CaduCaduMDB
4.163
9,01%
4Gustavo SeferGustavo SeferPSD · eleito
4.088
8,84%
5Mariza AlmeidaMariza AlmeidaPL
3.903
8,44%
6Mario MoreiraMario MoreiraPSC
2.588
5,60%
7Alex SantiagoAlex SantiagoPP
2.200
4,76%
8Leonardo da SaudeLeonardo da SaudeUNIÃO
769
1,66%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Alto Paraná7.53635.61325,3%15,7%15,7%21,8%
Capuava Ii5.74724.23626,2%14,7%14,8%8,0%
Buritis Iii5.35814.00025,1%14,4%19,5%21,6%
Serrinha4.56323.13131,3%13,9%19,3%8,3%
Santos Dumont4.38213.18127,3%20,4%11,5%9,7%
Morada da Paz4.35713.12228,2%14,2%21,0%14,4%
Planalto Ii3.86812.73229,3%20,7%12,0%4,1%
Jardim Umuarama3.63622.76423,7%10,8%22,2%26,0%
Novo Horizonte3.41612.54525,5%14,4%15,4%9,7%
Marechal Rondon3.26712.33928,3%17,7%12,8%9,9%
Independência3.12422.37024,0%13,2%18,6%16,5%
Bela Vista2.55421.88026,3%14,6%16,3%9,0%
Setor Oeste2.32431.71725,7%31,5%12,8%22,2%
Atila Douglas2.17011.59826,4%12,5%14,4%7,8%
Zona Rural1.75751.24629,1%12,0%26,4%4,3%
Campos Altos1.54111.14725,6%15,1%15,4%7,5%
Casas Populares1.52611.13225,8%19,9%12,3%8,0%
Jardim Ariane1.237193724,3%16,7%14,0%7,3%
Jardim Cumaru874164326,3%19,6%14,2%8,2%
Vila Paulista797160224,4%11,4%22,3%25,6%
Central Park771152831,4%17,3%15,6%2,2%
São José481136324,5%17,5%15,0%4,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.