Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Salvaterra PA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.377 eleitores em 80 seções e 32 locais de votação.

16.601votaram
18,3%abstenção
20bairros
50,8%mulheres no eleitorado

Tornar Salvaterra a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Salvaterra

Presidente · 15.805 votos válidos

1LulaLulaPT
11.124
70,38%
2Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
4.050
25,62%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
293
1,85%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
174
1,10%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
140
0,89%
6SamaraSamaraUP
8
0,05%
7ZemaZemaNOVO
5
0,03%
8Veterinário Wilson GrassiVeterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
3
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 14.934 votos válidos

1Dr. DanielDr. DanielPODE · eleito
7.546
50,53%
2Hana GhassanHana GhassanMDB
7.114
47,64%
3AraceliAraceliPSOL
254
1,70%
4Ruth ReisRuth ReisDEMOCRATA
9
0,06%
5Gal LeiteGal LeiteUP
8
0,05%
6Well MacedoWell MacedoPSTU
3
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 28.751 votos válidos

1ChicãoChicãoUNIÃO · eleito
8.671
30,16%
2HelderHelderMDB · eleito
7.394
25,72%
3Zequinha MarinhoZequinha MarinhoPODE
5.229
18,19%
4Delegado Éder MauroDelegado Éder MauroPL
4.815
16,75%
5Celso SabinoCelso SabinoPDT
1.796
6,25%
6Gizelle FreitasGizelle FreitasPSOL
304
1,06%
7Livia NoronhaLivia NoronhaSOLIDARIEDADE
257
0,89%
8ContiContiPSOL
128
0,45%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 15.933 votos válidos

1PriantePrianteMDB · eleito
4.332
27,19%
2Renilce NicodemosRenilce NicodemosMDB · eleito
1.418
8,90%
3Dra. Alessandra HaberDra. Alessandra HaberPODE · eleito
1.144
7,18%
4Lena PintoLena PintoUNIÃO
995
6,24%
5Cassio AndradeCassio AndradeMDB · eleito
930
5,84%
6Adriano CoelhoAdriano CoelhoMDB · eleito
885
5,55%
7Andréia SiqueiraAndréia SiqueiraPSB · eleito
638
4,00%
8Bob FllayBob FllayPODE · eleito
398
2,50%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 15.862 votos válidos

1Iran LimaIran LimaMDB · eleito
2.906
18,32%
2Cilene CoutoCilene CoutoMDB · eleito
1.050
6,62%
3Mazinho SalomãoMazinho SalomãoREPUBLICANOS
700
4,41%
4Gustavo SeferGustavo SeferPSD · eleito
634
4,00%
5Ana CunhaAna CunhaMDB · eleito
565
3,56%
6Erick MonteiroErick MonteiroMDB · eleito
537
3,39%
7Dr WanderlanDr WanderlanMDB
518
3,27%
8Victor DiasVictor DiasUNIÃO · eleito
444
2,80%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro7.54233.02819,3%10,2%19,7%12,1%
Zona Rural5.58082.38214,4%16,3%17,5%4,5%
Caju3.89221.51821,7%22,0%16,3%11,2%
Marabá3.81421.50620,8%13,6%21,4%11,9%
Jubim3.26611.27321,6%15,7%18,0%6,3%
Paes de Carvalho3.11021.24519,8%19,0%16,2%5,9%
Joanes2.77011.11119,4%13,1%20,7%8,2%
Passagem Grande1.458160517,2%16,0%18,0%6,0%
Mangueiras1.166151112,3%19,0%20,1%5,1%
Campina1.080143220,0%18,7%14,4%6,5%
Água Boa1.042141819,8%18,0%17,9%6,7%
Monsaras1.014142815,6%18,1%18,3%3,4%
Boa Vista880138113,6%18,9%13,6%2,5%
Bairro Alto78013549,5%20,0%14,1%10,0%
Tartarugão696127022,4%17,2%13,5%6,3%
Rosário652128911,6%11,7%18,7%6,7%
Condeixa592124118,0%25,7%8,1%5,1%
Bacabal574125610,8%24,4%11,5%4,2%
Pingo D'Água488118922,2%17,2%17,6%2,9%
Deus Ajude35811648,4%20,1%8,4%6,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.