Governador · 186.060 votos válidos
| 1 | Dr. DanielPODE · eleito | 104.303 56,06% | |
| 2 | Hana GhassanMDB | 77.321 41,56% | |
| 3 | AraceliPSOL | 3.972 2,13% | |
| 4 | Gal LeiteUP | 231 0,12% | |
| 5 | Ruth ReisDEMOCRATA | 125 0,07% | |
| 6 | Well MacedoPSTU | 108 0,06% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 253.097 eleitores em 902 seções e 306 locais de votação.
| 1 | Dr. DanielPODE · eleito | 104.303 56,06% | |
| 2 | Hana GhassanMDB | 77.321 41,56% | |
| 3 | AraceliPSOL | 3.972 2,13% | |
| 4 | Gal LeiteUP | 231 0,12% | |
| 5 | Ruth ReisDEMOCRATA | 125 0,07% | |
| 6 | Well MacedoPSTU | 108 0,06% |
| 1 | Delegado Éder MauroPL | 95.236 26,12% | |
| 2 | Zequinha MarinhoPODE | 91.199 25,01% | |
| 3 | HelderMDB · eleito | 81.685 22,40% | |
| 4 | ChicãoUNIÃO · eleito | 72.412 19,86% | |
| 5 | Celso SabinoPDT | 13.514 3,71% | |
| 6 | Gizelle FreitasPSOL | 4.651 1,28% | |
| 7 | ContiPSOL | 2.367 0,65% | |
| 8 | Livia NoronhaSOLIDARIEDADE | 1.379 0,38% |
| 1 | Henderson PintoUNIÃO | 39.369 20,09% | |
| 2 | Adriana AlmeidaMDB | 37.610 19,19% | |
| 3 | Delegado CaveiraPL · eleito | 30.756 15,69% | |
| 4 | BigaPT | 9.010 4,60% | |
| 5 | Júnior FerrariPSD · eleito | 8.159 4,16% | |
| 6 | Airton FaleiroPT · eleito | 8.051 4,11% | |
| 7 | João CoragemNOVO | 5.800 2,96% | |
| 8 | PrianteMDB · eleito | 4.868 2,48% |
| 1 | Jk do PovãoPL · eleito | 51.164 26,12% | |
| 2 | Nélio AguiarUNIÃO | 26.841 13,70% | |
| 3 | MariaPT · eleito | 23.933 12,22% | |
| 4 | João PingarilhoMDB | 19.506 9,96% | |
| 5 | Dayan RochaAVANTE | 9.814 5,01% | |
| 6 | Angelo FerrariUNIÃO · eleito | 5.596 2,86% | |
| 7 | Josué PaivaAVANTE | 3.891 1,99% | |
| 8 | Renata FonsecaPL · eleito | 3.877 1,98% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção |
|---|---|---|---|---|
| Diamantino | 31.842 | 6 | 13.026 | 18,0% |
| Lago Grande | 29.732 | 41 | 11.908 | 20,2% |
| Planalto Curuá-Una | 25.662 | 28 | 10.706 | 16,7% |
| Nova República | 23.878 | 4 | 9.475 | 20,5% |
| Santíssimo | 20.922 | 5 | 8.607 | 17,3% |
| Aparecida | 20.126 | 4 | 8.256 | 18,0% |
| Santarenzinho | 18.924 | 3 | 7.660 | 18,8% |
| Aeroporto Velho | 18.036 | 4 | 7.434 | 17,9% |
| Caranazal | 18.000 | 4 | 7.380 | 18,2% |
| Zona Rural - Eixo Forte | 17.578 | 16 | 7.334 | 16,5% |
| Prainha | 16.916 | 4 | 6.772 | 19,9% |
| Maracanã | 16.524 | 3 | 6.673 | 19,2% |
| Aldeia | 16.490 | 5 | 6.782 | 17,9% |
| Santa Clara | 15.854 | 6 | 6.351 | 19,8% |
| Ribeirinhos - Rio Arapiuns | 15.726 | 32 | 6.158 | 21,9% |
| Zona Rural - Planalto | 14.350 | 6 | 5.722 | 20,1% |
| Conquista | 13.954 | 2 | 5.546 | 20,3% |
| Uruara | 12.732 | 3 | 5.189 | 18,2% |
| Urumari | 11.340 | 3 | 4.608 | 18,6% |
| Ribeirinhos - Rio Tapajós | 11.088 | 23 | 4.473 | 19,7% |
| Mapiri | 8.084 | 1 | 3.326 | 17,5% |
| Floresta | 7.870 | 2 | 3.210 | 18,2% |
| Esperança | 6.352 | 2 | 2.580 | 18,6% |
| Salvação | 6.338 | 3 | 2.570 | 18,7% |
| Planalto Ituqui | 6.162 | 12 | 2.487 | 19,5% |
| Jardim Santarém | 5.832 | 1 | 2.424 | 17,5% |
| Elcione Barbalho | 5.830 | 2 | 2.349 | 19,2% |
| Ribeirinhos Tapará | 5.692 | 9 | 2.376 | 16,8% |
| Ribeirinhos Amazonas | 5.486 | 10 | 2.310 | 16,1% |
| Liberdade | 5.430 | 2 | 2.276 | 16,7% |
| Matinha | 5.156 | 1 | 2.050 | 20,4% |
| Santo André | 5.046 | 1 | 2.081 | 17,6% |
| Maicá I | 4.990 | 1 | 1.960 | 21,5% |
| Mararu | 4.756 | 1 | 1.924 | 19,1% |
| Jutaí | 4.754 | 2 | 1.920 | 19,4% |
| Área Verde | 4.736 | 2 | 1.837 | 22,5% |
| Livramento | 4.518 | 2 | 1.866 | 17,1% |
| Jaderlândia | 4.500 | 2 | 1.793 | 20,3% |
| Rio Amazonas | 3.892 | 8 | 1.580 | 19,0% |
| Vitória Régia | 3.542 | 1 | 1.373 | 22,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 56. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.