Prefeito · 189.658 votos válidos
| 1 | Zé Maria TapajósMDB · eleito | 94.321 49,73% | |
| 2 | Jk do PovãoPL | 79.506 41,92% | |
| 3 | Hugo DinizPSDB | 9.270 4,89% | |
| 4 | Izabel SalesPSOL | 3.874 2,04% | |
| 5 | Delegado JardelSOLIDARIEDADE | 2.687 1,42% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 246.326 eleitores em 865 seções e 294 locais de votação.
| 1 | Zé Maria TapajósMDB · eleito | 94.321 49,73% | |
| 2 | Jk do PovãoPL | 79.506 41,92% | |
| 3 | Hugo DinizPSDB | 9.270 4,89% | |
| 4 | Izabel SalesPSOL | 3.874 2,04% | |
| 5 | Delegado JardelSOLIDARIEDADE | 2.687 1,42% |
| 1 | Júnior TapajósMDB · eleito | 5.556 2,94% | |
| 2 | Alexandre MaduroMDB · eleito | 5.107 2,70% | |
| 3 | Jandeilson PereiraUNIÃO · eleito | 4.977 2,63% | |
| 4 | Renilson VintePSD · eleito | 3.970 2,10% | |
| 5 | Urias PingarilhoMDB · eleito | 3.523 1,86% | |
| 6 | Erlon RochaMDB · eleito | 3.519 1,86% | |
| 7 | Erasmo MaiaUNIÃO · eleito | 3.492 1,85% | |
| 8 | David PaivaREPUBLICANOS · eleito | 3.178 1,68% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 24.215 | 76 | 20.164 | 16,8% | 17,0% | 18,6% | 4,4% |
| Diamantino | 16.296 | 6 | 12.836 | 21,2% | 13,1% | 15,2% | 21,9% |
| Lago Grande | 14.078 | 40 | 11.355 | 19,4% | 21,5% | 18,6% | 4,2% |
| Nova República | 11.923 | 4 | 9.316 | 21,9% | 17,9% | 12,4% | 11,0% |
| Santíssimo | 10.618 | 5 | 8.520 | 19,8% | 12,6% | 17,0% | 23,6% |
| Aparecida | 10.199 | 3 | 8.079 | 20,8% | 11,7% | 18,7% | 28,5% |
| Santarenzinho | 9.354 | 3 | 7.483 | 19,9% | 15,7% | 14,7% | 11,4% |
| Caranazal | 8.969 | 4 | 7.098 | 20,9% | 12,4% | 18,4% | 29,7% |
| Aeroporto Velho | 8.914 | 3 | 6.976 | 21,7% | 14,4% | 14,9% | 27,9% |
| Prainha | 8.477 | 4 | 6.597 | 22,1% | 14,2% | 22,6% | 28,7% |
| Aldeia | 8.292 | 5 | 6.519 | 21,3% | 10,7% | 23,3% | 30,6% |
| Maracanã | 8.046 | 3 | 6.403 | 20,3% | 18,4% | 13,5% | 15,9% |
| Zona Rural - Eixo Forte | 7.995 | 16 | 6.648 | 16,8% | 16,3% | 17,4% | 12,3% |
| Santa Clara | 7.890 | 6 | 5.991 | 24,2% | 14,7% | 22,4% | 40,3% |
| Ribeirinhos - Rio Arapiuns | 7.463 | 31 | 6.005 | 19,8% | 22,3% | 17,4% | 3,8% |
| Zona Rural - Planalto | 6.918 | 6 | 5.356 | 22,6% | 16,2% | 18,8% | 10,5% |
| Conquista | 6.825 | 2 | 5.402 | 20,8% | 20,0% | 9,3% | 14,1% |
| Uruara | 6.320 | 3 | 5.070 | 19,8% | 14,7% | 14,5% | 10,3% |
| Urumari | 5.495 | 3 | 4.398 | 19,9% | 18,1% | 13,0% | 11,4% |
| Ribeirinhos - Rio Tapajós | 5.463 | 23 | 4.481 | 18,3% | 20,7% | 18,9% | 5,0% |
| Mapiri | 4.013 | 1 | 3.302 | 17,6% | 13,8% | 17,3% | 19,0% |
| Floresta | 3.782 | 2 | 3.042 | 19,5% | 16,9% | 13,6% | 16,3% |
| Esperança | 3.174 | 2 | 2.486 | 21,7% | 11,8% | 19,5% | 17,3% |
| Jardim Santarém | 2.993 | 1 | 2.395 | 20,0% | 8,2% | 21,2% | 26,9% |
| Elcione Barbalho | 2.908 | 2 | 2.301 | 20,9% | 22,6% | 9,4% | 10,6% |
| Liberdade | 2.673 | 2 | 2.199 | 17,7% | 11,2% | 17,6% | 28,8% |
| Matinha | 2.593 | 1 | 1.993 | 23,1% | 15,5% | 15,4% | 10,3% |
| Santo André | 2.451 | 1 | 1.944 | 20,7% | 19,5% | 10,6% | 9,0% |
| Maicá I | 2.369 | 1 | 1.855 | 21,8% | 19,7% | 12,6% | 8,2% |
| Jutaí | 2.290 | 1 | 1.813 | 21,0% | 20,0% | 11,8% | 6,7% |
| Mararu | 2.269 | 1 | 1.872 | 17,5% | 16,0% | 14,8% | 7,0% |
| Jaderlândia | 2.166 | 1 | 1.704 | 21,3% | 19,7% | 12,7% | 6,6% |
| Livramento | 2.160 | 1 | 1.732 | 19,8% | 17,6% | 14,4% | 13,7% |
| Área Verde | 2.158 | 2 | 1.655 | 23,3% | 21,7% | 13,1% | 5,4% |
| Salvação | 1.991 | 3 | 1.654 | 16,9% | 47,2% | 6,1% | 10,6% |
| Rio Amazonas | 1.941 | 8 | 1.592 | 18,0% | 18,5% | 20,7% | 4,2% |
| Vitória Régia | 1.664 | 1 | 1.267 | 23,9% | 15,7% | 12,3% | 5,1% |
| Fátima | 1.628 | 1 | 1.242 | 23,6% | 16,2% | 12,4% | 36,5% |
| Alvorada | 1.567 | 1 | 1.247 | 20,3% | 22,6% | 9,4% | 11,6% |
| Arapixuna | 1.385 | 7 | 1.087 | 21,6% | 17,5% | 23,5% | 5,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 47. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.