Governador
9.252 votos válidos, 304 brancos e 1.147 nulos. 2.378 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Uiraúna, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Uiraúna em 2026. Lucas Ribeiro (PP) liderou a votação, com 8.276 votos, 89,5% dos válidos, e se elegeu. Efraim Filho (PL) ficou em segundo com 752, uma diferença de 7.524 votos.
Foram 9.252 votos válidos, 304 brancos e 1.147 nulos; 2.378 eleitores não compareceram.
O bairro onde Lucas Ribeiro mais votou foi Centro, com 3.528 votos (42,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 6 locais de votação, entre 22 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Lucas Ribeiro em 11 bairros, entre 11 bairros com resultado.
Votos de Cícero Lucena por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Cícero Lucena mais votou
| Centro | 107 | 53,0% |
| Sitio | 21 | 10,4% |
| Alto da Bela Vista | 16 | 7,9% |
| 🔒 mais 9 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Cícero Lucena
| Colegio Professor Afonso Pereira Centro | 34 | 2,2% |
| Escola Municipal Benevenuto Mariano Centro | 19 | 2,2% |
| Biblioteca Municipal Monsenhor Vieira Centro | 19 | 5,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Ribeiro | PP | 8.276 | 89,45% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Efraim Filho | PL | 752 | 8,13% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Cícero Lucena | MDB | 202 | 2,18% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Yuri Ezequiel | UP | 16 | 0,17% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Camilo Duarte | PCO | 4 | 0,04% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Pedro Coutinho | DC | 2 | 0,02% | 2 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.154 | 16,7% | Lucas Ribeiro 3.528 | Efraim Filho 346 | Cícero Lucena 107 |
| Sitio | 3.836 | 16,3% | Lucas Ribeiro 1.150 | Efraim Filho 71 | Cícero Lucena 21 |
| Alto da Bela Vista | 3.418 | 21,7% | Lucas Ribeiro 994 | Efraim Filho 88 | Cícero Lucena 16 |
| Retiro Ii | 2.036 | 19,2% | Lucas Ribeiro 636 | Efraim Filho 62 | Cícero Lucena 8 |
| Garrafao | 1.304 | 20,3% | Lucas Ribeiro 378 | Efraim Filho 53 | Cícero Lucena 11 |
| Cristo Rei | 1.056 | 25,7% | Lucas Ribeiro 292 | Efraim Filho 39 | Cícero Lucena 12 |
| Nossa Senhora de Lourdes | 1.044 | 19,2% | Lucas Ribeiro 436 | Efraim Filho 28 | Cícero Lucena 7 |
| Distrito de Areias | 902 | 16,0% | Lucas Ribeiro 288 | Efraim Filho 22 | Cícero Lucena 9 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Cícero enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.