Governador
67.461 votos válidos, 7.485 brancos e 24.127 nulos. 9.883 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Camaragibe, 2018
7 candidatos aparecem no ranking de governador de Camaragibe em 2018. Paulo Câmara (PSB) liderou a votação, com 32.056 votos, 47,5% dos válidos, e se elegeu. Armando Monteiro (PTB) ficou em segundo com 22.658, uma diferença de 9.398 votos.
Foram 67.461 votos válidos, 7.485 brancos e 24.127 nulos; 9.883 eleitores não compareceram.
O bairro onde Paulo Câmara mais votou foi Centro, com 6.704 votos (20,9% do total do candidato). Metade da votação veio de 12 locais de votação, entre 36 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Paulo Câmara em 19 bairros, entre 19 bairros com resultado.
Votos de Armando Monteiro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Armando Monteiro mais votou
| Centro | 4.926 | 21,7% |
| Timbi | 4.418 | 19,5% |
| Tabatinga | 1.629 | 7,2% |
| 🔒 mais 16 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Armando Monteiro
| Escola Francisco de Paula Corrêa de Araújo Timbi | 1.631 | 24,1% |
| Escola Conselheiro Samuel Mac Dowell Jardim Primavera | 1.226 | 21,4% |
| Educandário São Judas Tadeu Centro | 1.125 | 23,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Câmara | PSB | 32.056 | 47,52% | 36 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Armando Monteiro | PTB | 22.658 | 33,59% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dani Portela | PSOL | 5.298 | 7,85% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Julio Lossio | REDE | 3.817 | 5,66% | 36 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Maurício Rands | PROS | 3.287 | 4,87% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Simone Fontana | PSTU | 270 | 0,40% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Ana Patricia Alves | PCO | 75 | 0,11% | 29 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.993 | 8,5% | Paulo Câmara 6.704 | Armando Monteiro 4.926 | Dani Portela 1.318 |
| Timbi | 21.076 | 9,4% | Paulo Câmara 5.815 | Armando Monteiro 4.418 | Dani Portela 1.034 |
| Tabatinga | 8.825 | 9,4% | Paulo Câmara 2.811 | Armando Monteiro 1.629 | Dani Portela 300 |
| Vila da Fábrica | 8.086 | 8,5% | Paulo Câmara 2.446 | Armando Monteiro 1.576 | Dani Portela 498 |
| Jardim Primavera | 6.284 | 8,9% | Paulo Câmara 1.877 | Armando Monteiro 1.226 | Dani Portela 350 |
| Alberto Maia | 5.304 | 11,3% | Paulo Câmara 1.482 | Armando Monteiro 1.117 | Dani Portela 207 |
| Lot. Santa Tereza | 4.966 | 7,9% | Paulo Câmara 1.476 | Armando Monteiro 984 | Dani Portela 208 |
| Vera Cruz | 4.118 | 11,4% | Paulo Câmara 1.178 | Armando Monteiro 931 | Dani Portela 124 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Armando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.