Prefeito · 171.213 votos válidos
| 1 | Raquel LyraPSDB · eleito | 114.466 66,86% | |
| 2 | Delegado LessaPP | 32.910 19,22% | |
| 3 | Raffiê DellonPSD | 14.986 8,75% | |
| 4 | Marcelo RodriguesPT | 4.964 2,90% | |
| 5 | Marcelo GomesPSB | 3.513 2,05% | |
| 6 | Rafael WanderleyUP | 374 0,22% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 225.164 eleitores em 665 seções e 114 locais de votação.
| 1 | Raquel LyraPSDB · eleito | 114.466 66,86% | |
| 2 | Delegado LessaPP | 32.910 19,22% | |
| 3 | Raffiê DellonPSD | 14.986 8,75% | |
| 4 | Marcelo RodriguesPT | 4.964 2,90% | |
| 5 | Marcelo GomesPSB | 3.513 2,05% | |
| 6 | Rafael WanderleyUP | 374 0,22% |
| 1 | Perpétua DantasPSDB · eleito | 3.200 1,88% | |
| 2 | Ricardo LiberatoPSDB · eleito | 3.146 1,85% | |
| 3 | Edmilson do SalgadoPSDB · eleito | 3.096 1,82% | |
| 4 | Ranilson EnfermeiroPSDB · eleito | 3.012 1,77% | |
| 5 | Bruno LambretaPSDB · eleito | 2.736 1,61% | |
| 6 | Fagner FernandesPDT · eleito | 2.623 1,54% | |
| 7 | Mery da SaúdePSD · eleito | 2.618 1,54% | |
| 8 | Nelson DinizCIDADANIA · eleito | 2.494 1,47% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 23.628 | 9 | 19.437 | 17,7% | 8,8% | 18,7% | 25,0% |
| Salgado | 19.643 | 6 | 16.371 | 16,8% | 16,8% | 15,0% | 4,3% |
| Mauricio de Nassau | 15.049 | 5 | 12.130 | 19,2% | 10,5% | 20,0% | 28,8% |
| Petropolis | 12.751 | 4 | 10.574 | 17,1% | 13,4% | 15,0% | 15,4% |
| Indianopolis | 12.559 | 4 | 10.151 | 19,1% | 10,9% | 18,9% | 22,7% |
| 1º Distrito | 11.956 | 12 | 10.095 | 15,7% | 14,2% | 16,8% | 1,7% |
| 2º Distrito | 11.301 | 15 | 9.967 | 11,8% | 15,5% | 18,5% | 1,4% |
| Vassoural | 9.714 | 4 | 8.075 | 16,9% | 13,4% | 18,7% | 7,1% |
| Sao Francisco | 8.920 | 5 | 7.409 | 17,0% | 11,2% | 20,6% | 11,7% |
| Vila Kennedy | 8.444 | 3 | 7.100 | 16,0% | 16,1% | 14,3% | 7,9% |
| Divinopolis | 7.304 | 3 | 5.963 | 18,4% | 12,0% | 22,9% | 15,3% |
| Universitario | 7.167 | 2 | 5.662 | 20,8% | 11,9% | 14,5% | 39,5% |
| Caiuca | 5.540 | 1 | 4.510 | 18,5% | 18,6% | 14,5% | 8,7% |
| Cohab Iii | 5.533 | 1 | 4.566 | 17,5% | 9,9% | 14,4% | 12,3% |
| 3º Distrito | 5.204 | 10 | 4.509 | 13,4% | 12,9% | 18,9% | 1,6% |
| Vila Padre Inacio | 4.814 | 1 | 4.086 | 15,2% | 13,0% | 12,3% | 2,9% |
| Cohab Ii | 4.757 | 1 | 3.880 | 18,3% | 12,9% | 20,3% | 20,8% |
| Boa Vista I (105ªze) | 4.752 | 1 | 3.878 | 18,5% | 10,1% | 22,4% | 18,8% |
| 4º Distrito | 4.678 | 8 | 4.025 | 14,0% | 13,1% | 20,2% | 1,5% |
| Santa Rosa | 4.575 | 1 | 3.835 | 16,3% | 14,5% | 11,6% | 5,5% |
| Sao Joao da Escocia | 4.334 | 1 | 3.585 | 17,4% | 17,1% | 11,9% | 2,0% |
| Cedro | 4.117 | 1 | 3.458 | 16,0% | 12,2% | 12,9% | 6,5% |
| Joao Mota | 3.953 | 1 | 3.272 | 17,2% | 8,5% | 13,1% | 6,9% |
| Loteamento Maria Auxiliadora | 3.183 | 1 | 2.610 | 18,0% | 17,0% | 12,9% | 6,8% |
| Centenario | 3.167 | 2 | 2.628 | 17,2% | 9,3% | 22,2% | 4,9% |
| Inocop | 2.539 | 1 | 2.123 | 16,4% | 18,1% | 14,5% | 11,0% |
| Não Utilizar Esse Bairro - Desabilitado 3 | 2.444 | 1 | 1.970 | 19,3% | 17,7% | 7,8% | 12,2% |
| São José | 2.220 | 1 | 1.798 | 19,2% | 17,9% | 12,4% | 9,5% |
| Boa Vista Ii | 2.052 | 1 | 1.628 | 20,8% | 15,5% | 15,5% | 16,4% |
| Agamenon Magalhaes | 1.986 | 1 | 1.642 | 17,2% | 7,0% | 15,7% | 10,2% |
| Rendeiras | 1.981 | 1 | 1.662 | 16,0% | 19,0% | 14,3% | 12,1% |
| Cidade Jardim | 1.493 | 1 | 1.208 | 19,0% | 25,9% | 15,5% | 6,6% |
| Alto do Moura | 1.241 | 1 | 1.032 | 16,8% | 27,0% | 8,9% | 7,6% |
| Nossa Senhora das Dores | 776 | 1 | 626 | 19,1% | 3,6% | 22,7% | 31,7% |
| Vila Nossa Senhora das Graças (Taquara) | 708 | 1 | 595 | 16,3% | 4,4% | 20,2% | 0,7% |
| Residencial Alto do Moura | 457 | 1 | 391 | 14,8% | 20,8% | 14,7% | 1,8% |
| Residencial Luiz Bezerra Torres | 224 | 1 | 182 | 18,8% | 38,4% | 8,0% | 3,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.