Prefeito · 193.989 votos válidos
| 1 | Rodrigo PinheiroPSDB · eleito | 102.198 52,68% | |
| 2 | Zé QueirozPDT | 66.253 34,15% | |
| 3 | Fernando RodolfoPL | 17.326 8,93% | |
| 4 | ArmandinhoSOLIDARIEDADE | 4.499 2,32% | |
| 5 | Michelle SantosPSOL | 3.443 1,77% | |
| 6 | Maria SantosUP | 270 0,14% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 247.041 eleitores em 681 seções e 118 locais de votação.
| 1 | Rodrigo PinheiroPSDB · eleito | 102.198 52,68% | |
| 2 | Zé QueirozPDT | 66.253 34,15% | |
| 3 | Fernando RodolfoPL | 17.326 8,93% | |
| 4 | ArmandinhoSOLIDARIEDADE | 4.499 2,32% | |
| 5 | Michelle SantosPSOL | 3.443 1,77% | |
| 6 | Maria SantosUP | 270 0,14% |
| 1 | Anderson CorreiaPP · eleito | 7.310 3,78% | |
| 2 | Ricardo LiberatoPSDB · eleito | 5.058 2,62% | |
| 3 | Galego de LajesPSDB · eleito | 4.435 2,29% | |
| 4 | Edmilson do SalgadoPSDB · eleito | 4.309 2,23% | |
| 5 | Bruno LambretaPSDB · eleito | 3.802 1,97% | |
| 6 | Fagner FernandesPDT · eleito | 3.747 1,94% | |
| 7 | Delegado LessaREPUBLICANOS · eleito | 3.745 1,94% | |
| 8 | Lula Tôrres e PaulinhoPSDB · eleito | 3.636 1,88% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 21.115 | 8 | 17.432 | 17,2% | 9,9% | 21,7% | 27,8% |
| Salgado | 20.983 | 7 | 17.603 | 16,3% | 13,6% | 16,6% | 4,8% |
| Mauricio de Nassau | 16.477 | 5 | 13.585 | 17,4% | 11,1% | 22,0% | 28,8% |
| Indianopolis | 13.666 | 4 | 11.333 | 17,0% | 10,3% | 21,3% | 24,1% |
| Petropolis | 13.582 | 4 | 11.331 | 16,5% | 11,9% | 17,1% | 15,3% |
| 1º Distrito | 12.929 | 11 | 10.900 | 15,8% | 13,0% | 18,5% | 2,2% |
| 2º Distrito | 12.736 | 14 | 11.366 | 10,9% | 15,3% | 19,5% | 1,4% |
| Vassoural | 10.839 | 4 | 9.155 | 15,6% | 15,6% | 20,2% | 7,1% |
| Vila Kennedy | 9.481 | 3 | 8.019 | 15,6% | 15,3% | 15,8% | 8,4% |
| Sao Francisco | 9.428 | 5 | 7.877 | 16,5% | 10,4% | 22,8% | 12,0% |
| Universitario | 8.698 | 2 | 7.140 | 17,4% | 14,1% | 16,6% | 41,8% |
| Divinopolis | 7.796 | 3 | 6.500 | 16,6% | 11,5% | 25,8% | 15,6% |
| Caiuca | 5.807 | 1 | 4.779 | 17,6% | 12,4% | 17,1% | 8,7% |
| Vila Padre Inacio | 5.531 | 1 | 4.709 | 15,1% | 17,5% | 12,7% | 3,1% |
| Sao Joao da Escocia | 5.510 | 2 | 4.605 | 16,8% | 20,5% | 12,4% | 2,9% |
| 3º Distrito | 5.434 | 8 | 4.784 | 12,1% | 11,6% | 20,5% | 1,6% |
| Boa Vista I (105ªze) | 5.127 | 1 | 4.251 | 17,0% | 9,6% | 24,2% | 18,6% |
| Nossa Senhora das Dores | 5.083 | 2 | 4.381 | 13,9% | 8,9% | 18,4% | 14,3% |
| 4º Distrito | 4.969 | 7 | 4.307 | 13,4% | 10,6% | 22,8% | 1,5% |
| Cohab Ii | 4.744 | 1 | 3.895 | 17,5% | 7,4% | 23,3% | 20,9% |
| Santa Rosa | 4.740 | 1 | 4.035 | 15,0% | 11,0% | 14,2% | 5,8% |
| Cedro | 4.401 | 1 | 3.715 | 15,5% | 13,6% | 14,9% | 6,8% |
| Cohab Iii | 4.341 | 1 | 3.651 | 15,8% | 7,1% | 19,2% | 12,0% |
| Joao Mota | 4.173 | 2 | 3.506 | 16,3% | 8,8% | 15,5% | 6,8% |
| Rendeiras | 4.045 | 2 | 3.475 | 14,1% | 17,3% | 14,9% | 11,4% |
| Loteamento Maria Auxiliadora | 3.457 | 1 | 2.887 | 16,7% | 13,4% | 15,1% | 7,7% |
| Centenario | 3.203 | 2 | 2.659 | 17,1% | 9,3% | 24,8% | 5,0% |
| Inocop | 2.759 | 1 | 2.320 | 15,8% | 14,5% | 16,2% | 11,1% |
| Loteamento Jardim Boa Vista | 2.752 | 1 | 2.235 | 18,8% | 15,7% | 8,7% | 11,6% |
| Boa Vista Ii | 2.383 | 1 | 1.925 | 19,4% | 20,1% | 16,7% | 16,2% |
| São José | 2.295 | 1 | 1.882 | 17,9% | 12,4% | 16,0% | 9,8% |
| Agamenon Magalhaes | 1.943 | 1 | 1.638 | 15,6% | 5,1% | 19,4% | 10,0% |
| Cidade Jardim | 1.877 | 1 | 1.575 | 16,2% | 21,9% | 15,5% | 8,1% |
| Alto do Moura | 1.542 | 1 | 1.293 | 15,9% | 20,6% | 10,1% | 9,9% |
| Residencial Luiz Bezerra Torres | 808 | 1 | 672 | 17,4% | 36,6% | 8,5% | 2,1% |
| Vila Nossa Senhora das Graças (Taquara) | 792 | 1 | 674 | 15,4% | 10,4% | 22,1% | 1,5% |
| Residencial Alto do Moura | 694 | 1 | 609 | 12,4% | 27,7% | 12,2% | 3,9% |
| Vila Andorinha | 325 | 1 | 294 | 10,1% | 29,2% | 6,5% | 19,7% |
| Cidade Alta | 150 | 1 | 129 | 15,7% | 30,7% | 8,0% | 20,0% |
| Loteamento José Carlos de Oliveira (105ª Ze) | 147 | 1 | 128 | 15,8% | 41,5% | 9,5% | 5,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.