Prefeito · 19.910 votos válidos
| 1 | Rênya CarlaPP · eleito | 10.013 50,29% | |
| 2 | SilvestrePSD | 9.897 49,71% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.593 eleitores em 79 seções e 18 locais de votação.
Dos 23.593 eleitores aptos em Passira, 21.581 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 8,5%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 18 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Rênya Carla (PP) liderou a votação, com 10.013 votos, 50,3% dos válidos, e se elegeu. Silvestre (PSD) veio em segundo com 9.897, 116 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Toinho de Antonio Luis (PSD) liderou a votação, com 1.282 votos, 6,3% dos válidos, e se elegeu. Tão de Sebastião Luiz (SD) veio em segundo com 1.094, 188 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Alto da Esperanca é o bairro com mais eleitores: 4.698 (19,9% da cidade). A abstenção foi maior em Poco do Pau (10,8%) e menor em Pedra Tapada (6,6%).
Perfil de quem vota em Passira: mulheres são 53,1% do eleitorado, 18,7% têm até 24 anos, 15,2% têm 60 anos ou mais, 6,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Passira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Rênya CarlaPP · eleito | 10.013 50,29% | |
| 2 | SilvestrePSD | 9.897 49,71% |
| 1 | Toinho de Antonio LuisPSD · eleito | 1.282 6,27% | |
| 2 | Tão de Sebastião LuizSD · eleito | 1.094 5,35% | |
| 3 | Fia de Sebastião LuisPRP · eleito | 1.062 5,19% | |
| 4 | CassianoPPS · eleito | 866 4,23% | |
| 5 | Marcelo LailôPMDB · eleito | 862 4,21% | |
| 6 | Dedé da CeramicaPSB · eleito | 844 4,13% | |
| 7 | Everaldo LuizPSD · eleito | 832 4,07% | |
| 8 | Zeca BicudoPRB · eleito | 787 3,85% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alto da Esperanca | 4.698 | 1 | 4.254 | 9,5% | 15,8% | 16,8% | 4,6% |
| Alto Santa Inez | 3.805 | 1 | 3.515 | 7,6% | 24,0% | 8,3% | 8,1% |
| Centro | 3.198 | 4 | 2.981 | 6,8% | 16,3% | 16,9% | 14,9% |
| Alto Sao Jose | 2.097 | 1 | 1.932 | 7,8% | 21,1% | 18,7% | 6,5% |
| Tamandua | 1.849 | 1 | 1.695 | 8,3% | 18,2% | 15,7% | 4,3% |
| Vila Bengalas | 1.837 | 1 | 1.669 | 9,1% | 20,1% | 15,5% | 2,9% |
| Zona Rural | 1.779 | 2 | 1.602 | 9,9% | 18,6% | 16,4% | 2,4% |
| Distrito Bengalas | 936 | 1 | 845 | 9,7% | 13,7% | 15,5% | 3,8% |
| Distrito | 899 | 2 | 809 | 10,0% | 15,1% | 18,1% | 5,8% |
| Cutias de Baixo | 762 | 1 | 705 | 7,5% | 23,0% | 14,7% | 3,0% |
| Poco do Pau | 696 | 1 | 621 | 10,8% | 18,4% | 20,0% | 3,2% |
| Pedra Tapada | 655 | 1 | 612 | 6,6% | 18,9% | 13,4% | 2,1% |
| Cacatuba | 382 | 1 | 341 | 10,7% | 14,7% | 11,5% | 2,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Passira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona