Serra Talhada PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.856 eleitores em 187 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Serra Talhada
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 29.064 | 10 | 23.378 | 19,6% | 18,0% | 18,9% | 5,7% |
| Alto Bom Jesus | 3.557 | 2 | 2.944 | 17,2% | 30,6% | 14,6% | 1,2% |
| 3 Distrito Caiçarinha da Penha | 2.911 | 3 | 2.205 | 24,3% | 21,3% | 16,4% | 0,1% |
| Alto da Conceição | 2.542 | 1 | 2.071 | 18,5% | 15,1% | 16,6% | 3,5% |
| Cohab | 2.364 | 1 | 2.016 | 14,7% | 32,9% | 5,6% | 1,3% |
| 2 Distrito Bernardo Vieira | 2.137 | 2 | 1.428 | 33,2% | 17,0% | 24,7% | 0,7% |
| São Cristovão | 2.082 | 1 | 1.691 | 18,8% | 14,4% | 17,3% | 1,5% |
| Borborema | 1.959 | 1 | 1.585 | 19,1% | 14,9% | 16,7% | 0,3% |
| 7 Distrito Santa Rita | 1.867 | 2 | 1.419 | 24,0% | 19,2% | 19,3% | 0,3% |
| 6 Distrito Tauapiranga | 1.726 | 3 | 1.306 | 24,3% | 19,3% | 25,4% | 0,5% |
| 4 Distrito Loanda | 1.385 | 1 | 1.028 | 25,8% | 17,2% | 19,8% | 0,6% |
| 9 Distrito Varzinha | 1.240 | 1 | 928 | 25,2% | 20,5% | 18,7% | 0,3% |
| Ipsep | 784 | 1 | 669 | 14,7% | 7,1% | 6,0% | 3,6% |
| 6 Distrito São Miguel | 673 | 1 | 584 | 13,2% | 25,6% | 15,6% | 3,0% |
| Mutirão | 615 | 1 | 519 | 15,6% | 26,3% | 7,3% | 0,0% |
| 8 Distrito Logradouro | 600 | 1 | 509 | 15,2% | 20,3% | 18,2% | 0,5% |
| 1 Distrito Ipa | 512 | 1 | 442 | 13,7% | 31,6% | 7,4% | 0,4% |
| 5 Distrito Serrinha | 388 | 1 | 357 | 8,0% | 23,2% | 12,9% | 0,3% |
| Varzea | 356 | 1 | 326 | 8,4% | 37,1% | 6,2% | 16,9% |
| 1 Distrito Bom Sucesso | 334 | 1 | 285 | 14,7% | 19,5% | 17,7% | 0,3% |
| 4 Distrito | 325 | 1 | 272 | 16,3% | 20,9% | 18,2% | 0,9% |
| 4 Distrito Extrema | 261 | 1 | 203 | 22,2% | 26,4% | 21,5% | 0,4% |
| 5 Distrito Olho D'Água | 174 | 1 | 130 | 25,3% | 13,8% | 25,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.